Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей мирной революции в России привлекли внимание не только политологов, но и Генеральной прокуратуры. Ведомство усмотрело в высказываниях Ходорковского признаки экстремизма и направила материалы в Следственный комитет для проверки, говорится в заявлении на официальном сайте.

В заявлении говорится, что Ходорковский "публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции" и делал "ложные заявления о репрессивно­сти и противоправности действующего законодательства". Кроме того, по утверждению ГП, Хо­дорковский "предложил саботировать законы".

"Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, по­скольку они содержат признаки публичных призывов к насильствен­ному изменению основ конституционного строя Российской Федерации. В связи с изложенным заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский принял решение направить материалы проверки в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона", - сообщили в ведомстве.

Ранее движение "Антимайдан", созданное для противостояния массовым акциям, обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку высказываниям Ходорковского. По мнению представителей движения, в речи общественного деятеля содержатся призывы к свержению конституционного строя и массовым беспорядкам.

"Подобные высказывания, на наш взгляд, недопустимы к распространению на территории Российской Федерации", - пояснили "Русской службе новостей" в движении. Лица, допускающие подобные высказывания, должны быть наказаны по всей строгости закона, считают в "Антимайдане".

"Также мы просим Роскомнадзор обратить внимание на тот факт, что на сайте радиостанции "Эхо Москвы" были размещены видеозапись и текст выступления Михаила Ходорковского", - отмечается в обращении движения.

Ходорковский накануне дал пресс-конференцию, на которой изложил свое видение будущего России. "Я вижу Россию правовым государством, с независимыми судами и с независимым парламентом. России необходимо сильное и самостоятельное правительство. России нужен и президент, который без уверток навсегда оставит свой пост через два срока", - подчеркнул Ходорковский.

Для этого экс-глава ЮКОСа призвал к выходу страны из изоляции и смене власти. В России произошел "антиконституционный переворот", принимаются репрессивные законы, также заявил Ходорковский. "Возвращение в правовое поле в этой ситуации - это революция", - сказал он. Сделать революцию мирной является "нашей общей задачей", заключил экс-глава ЮКОСа, отметив, что со своей стороны сделает все от себя зависящее.

Некоторые эксперты согласились со словами Ходорковского о революции. Другие считают, что в нынешней России просто нет трех обязательных условий для революции.

Ранее движение "Антимайдан" заинтересовалось высказываниями оппозиционера Алексея Навального. Но до суда дело пока не дошло.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые станут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

В январе "Новая газета" приводила слова одного из лидеров "Антимайдана", байкера Александра Залдостанова: "Страх смерти - единственное, что может остановить российскую оппозицию".

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций". Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров". Также "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх