Пищепром Эстонии в этом году экспортировал в Японию молочной продукции более чем на 600 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Предприятия пищевой промышленности Эстонии за первые десять месяцев года отправили на экспорт в Японию молочных продуктов на общую сумму в 622 000 евро. Об этом свидетельствуют данные департамента статистики.

В апреле концерн Tere отправил в Японию первую пробную партию в 100 тонн молочного порошка стоимостью 239 000 евро. В апреле также фирмы E-Piim и Saaremaa Piimatööstus отправили в Японию пробную партию сыра Gouda, стоимость партии продукта составила 65 700 евро.

В июне E-Piim послала вторую партию сыра Gouda стоимостью 62 500 евро. Tere экспортировала в Японию еще два груза молочного порошка — в сентябре на 196 000 евро и в октябре — на 43 000 евро.

В августе в Японию было отправлено порошка сыворотки на 15 500 евро, ранее интерес к экспорту этой группы товаров проявила и фирма E-Piim.

В апреле Tere приобрело в Германии 1000 тонн молочной сыворотки и на своем предприятии в Пыльва переработало их в 100 тонн порошка, затем отправило в Японию. В июне Tere заключило новый договор о поставках 100 тонн порошка, который должно было выполнить в течение года.

На первом месте по важности в экспорте из Эстонии в Японию столярные изделия из клееной древесины — за первые десять месяцев года их было отправлено на общую сумму в 18,7 млн евро.

На 7 млн евро в этом году из Эстонии в Японию экспортированы инверторы, на 3,4 млн евро — термометры и пирометры. В списке важных статей экспорта также древесина, торф, редкоземельные металлы и изделия из них.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх