Кальюранд: ответственность за решение кризиса с беженцами должна быть общей для всех стран ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Заботы европейских стран в связи с кризисом с беженцами различны, однако ответственность за его решение должна быть общей для всех стран членов - Европейского Союза, считает министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

Выступая в четверг на годовой конференции по правам человека, Кальюранд отметила, что Европа может выйти из этого кризиса, только действуя объединенными усилиями и проявляя солидарность, соблюдая принципы Шенгена и укрепляя свои внешние границы.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, приводя слова Кальюранд о том, что особенно важно отличать экономических мигрантов от тех, кто действительно нуждается в международной защите. Министр подчеркнула, что также нельзя ставить знак равенства между беженцами и террористами.

Министр указала, что принимающая беженцев сторона должна обязательно информировать их о том, что их ждет.

„Во-первых, эти люди должны очень четко знать, куда именно они едут, какие пособия получат и какое именно государство их ждет. Направление беженцев в Эстонию может осуществляться только на основе осозанного выбора и добровольности», - подчеркнула Кальюранд, добавив, что важно также продумать, как этих людей наилучшим образом интегрировать в эстонское общество.

Вклад Эстонии в сотрудничество по развитию в регионах Ближнего Востока и Северной Африки с 2011 года составил уже почти 3,2 млн евро. Министр напомнила, что Эстония за тот же период времени поддержала суммой 1,8 млн евро лагеря сирийских беженцев в Иордании, Турции и Ираке.

Кроме того, Эстония активно участвует в повышении эффективности охраны внешних границ ЕС, эстонские эксперты привлечены к работе пограничного агентства ЕС FRONTEX и к участию в военной операции ЕС в Средиземноморье EUNAVFOR MED.

В рамках ежегодной конференции по правам человека, проводимой по инициативе Института прав человека, министр Кальюранд встретилась со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, госсекретарем МИД Румынии Даниэлем Ионитэ и специальным представителем МИД Швеции по вопросам миграции Яном Кнутссоном.

Комментарии
Copy
Наверх