Наблюдатель обнаружил за час 1 вежливого и 50 равнодушных пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мильви Матсон (слева).
Мильви Матсон (слева). Фото: Marko Saarm / Sakala

Пропагандирующий вежливость на дороге Вальтер Парве проследил вчера в Вильянди за 50 с лишним пешеходами и обнаружил лишь одного, который при пересечении проезжей части по переходу поблагодарил остановившихся водителей, пишет Sakala.

«Вежливо выражаясь, отношению пешеходов еще есть куда расти», - подвел он итог своим наблюдениям. Другое дело – вильяндиские водители, которые, по мнению Парве, охотно останавливаются, чтобы пропустить пешеходов через дорогу. «Чем тише город, тем медленнее темп жизни и тем больше замечают других», - сказал он.

По его мнению, пярнуские, тартуские и, прежде всего, таллиннские водители уступают вильяндиским в вежливости. Пешеходов он пока сравнить не может, поскольку за водителям он наблюдал в рамках кампании “Уважай слабого” с 1998 года, а на пешеходов стал обращать внимание лишь с этой осени. В сентябре и октябре Парве наблюдал за ситуацией в своем родном Пярну, а вчера в Вильянди. При этом в Пярну первых благодарных пешеходов в ходе наблюдений ему удалось заметить раньше.

В Вильянди он наблюдал за участниками дорожного движения с 11 до 12 часов, начав с перехода возле Swedbank на улице Таллинна. Народу было мало, около десятка пешеходов, которые переходили улицу перед остановившимся автомобилем и не благодарили водителей кивком или помахав им рукой.

Наблюдения продолжились на улице Якобсони возле перехода у магазина Leola. Начало и там оказалось не многообещающим, Вальтер Парве был вынужден констатировать, что и здесь, возможно, не окажется ни одного вежливого пешехода.

Когда таких невежливых пешеходов было уже 30, через дорогу пошла пенсионерка с несколькими сумками, которая все же ухитрилась благодарно кивнуть водителю.

“Я всегда благодарю, - сказала Мильви Маттсон. – В основном кивком, но иногда машу рукой. По-моему, пешеходы могли бы всегда так поступать”. Чтобы поблагодарить благодарного пешехода, Вальтер Парве подарил ей одну книгу из четырех. Три остальные так никому и не достались.

На переходах возле Maksimarket во время наблюдения стал переходить дорогу перед остановившейся машиной лишь один человек, а около автовокзала на улице Таллинна – 11. Никто из них не поблагодарил водителей, а одна женщина с маленьким ребенком на руках понеслась через дорогу, вообще не бросив взгляд в сторону автомобилей.

В течение многих лет Парве благодарил вежливых водителей с помощью беспатного топлива, которое ему предоставляли по его просьбе топливные фирмы и дольше всего Olerex. Пешеходы получают от него книги, которые предоставляют сами авторы.

Вальтер Парве работает лектором в Пярнуском колледже Тартуского университета, на вчерашнем рейде вежливости с ним была его бывшая ученица Яне Круусмяэ. Последняя, будучи и пешеходом, и водителем, сказала, что жители Вильянди благодарят остановившихся перед ними водителей крайне редко. По крайней мере, она может это утверждать на собственном водительском опыте.

Если здесь это просто вопрос вежливости, то проблему, по словам Круусмяэ, представляют те пешеходы, которые неожиданно выбегают на дорогу, не глядя на машины.

Кампанию своего бывшего преподавателя она назвала замечательным начинанием и образчиком гражданской инициативы. “У него так много идей и желания их осуществить!” - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх