Минфин США: ИГ продает большую часть нефти режиму Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти в Сирии. Снимок иллюстративный.
Добыча нефти в Сирии. Снимок иллюстративный. Фото: YOUSSEF KARWASHAN/AFP

По сведениям министерства финансов США, примерно треть капитала террористической организации "Исламское государство" приходится на торговлю на черном рынке нефти. Общее состояние ИГ оценивается примерно в 1,5 млрд долларов, заявил в четверг, 10 декабря, высокопоставленный представитель Минфина. Об этом пишет Deutsche Welle.

До 1 млрд долларов попало в руки джихадистов из разграбленных банков на территории Сирии и Ирака. Около 500 миллионов получено от продажи нефти, цитирует агентство Reuters Адама Шубина, замсекретаря Казначейства США по вопросам терроризма и финансовой разведки.

При этом чиновник отметил, что большая часть нелегальной нефти продается режиму сирийского президента Башара Асада. "Эти двое (ИГ и официальные власти Сирии. - Ред.) пытаются зарезать друг друга и одновременно осуществляют торговые сделки на миллионы и миллионы долларов", - отметил Шубин. По словам представителя Минфина США, некоторая часть нефти реализуется на территориях, подконтрольных джихадистам, а также уходит в курдские районы и Турцию.

Комментарии
Copy
Наверх