12 млн евро на компенсацию лечения зубов для взрослых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Правительство разрабатывает систему обеспечения зубной помощи для всех застрахованных взрослых, сообщил Rus.Postimees министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский. На эти цели запланировано 12 миллионов евро дополнительных бюджетных средств.

Нововведения позволят взять под контроль цены на услуги зубных врачей - тарифы будут зафиксированы Больничной кассой. Кроме того, БК получит возможность контролировать качество зубоврачебных услуг.

Новая система, разработанная в недрах министерства социальных дел Эстонии, будет представлена в начале следующего года и вступит в силу с июля 2017 года, уточнил министр.

На данный момент лечение зубов пациентами старше 19 лет не входит в список медицинских услуг, оплачиваемых Больничной кассой. Исключением является неотложная зубоврачебная помощь и частичные компенсации некоторым категориям «льготников» - пенсионерам по старости и инвалидности, работникам старше 63 лет, беременным женщинам и матерям малолетних детей.

Упрямые факты говорят о том, что если 10 лет назад каждый житель Эстонии посещал стоматолога в среднем 3 раза в год, то сейчас число визитов сократилось до двух в год. Зубоврачебная помощь больно ударила по карману эстонского пациента. По данным министерства социальных дел, из года в год снижается количество визитов к зубному врачу, приходящихся на одного человека. Такое положение дел говорит о том, что услуги зубных врачей должны стать более доступными для каждого взрослого человека, считают в министерстве.

Между тем, Больничная касса Финляндии – на основе директивы о свободном передвижении пациентов внутри ЕС - полностью оплачивает своим жителям услуги стоматологов в Эстонии. Объем ежегодных компенсаций финнам, по данным Евгения Осиновского, составляет порядка 1,6 млн евро.

Эстонский пациент подобных привилегий не имеет. В обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, обещает политик. По словам министра, для застрахованных взрослых жителей Эстонии запланировано 12 миллионов евро дополнительных бюджетных средств, что в 10 раз больше, чем объём лечения финнов.

Подробности реализации грядущей зубной реформы министерство социальных дел пока не раскрывает. 

Комментарии
Copy
Наверх