Певкур: отставка Сели должна быть его собственным решением

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам министра внутренних дел и члена исполнительного комитета Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Ханно Певкура, решение об отставке признанного в пятницу окончательно виновным в рамках уголовного дела президента ЭОК Нейнара Сели должен принять сам Сели.

«Правильнее всего было бы прежде всего выслушать мнение Сели. Ранее он говорил, что подаст в отставку, если обвинительный приговор окончательно вступит в силу», - сказал Певкур BNS.

По его словам, исполнительный комитет ЭОК на своем следующем заседании должен обязательно обсудить этот вопрос. «Я точно не знаю, когда пройдет заседание, но, скорее всего, Сели созовет его в чрезвычайном порядке», - добавил Певкур, не пожелавший сообщить свою личную позицию по вопросу отставки Сели.

Обвинение судов двух первых ступеней, вынесенное в отношении президента Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) и бывшего председателя совета Tallinna Sadam Нейнара Сели в пятницу подтвердила уголовная коллегия Госсуда, на заседании которой Сели признана виновным в предоставлении средств Эстонскому олимпийскому комитету, тем самым уголовное обвинение Сели окончательно вступило в силу.

Уголовная коллегия Госсуда сочла Нейнара Сели виновным в уголовном коррупционном преступлении. Коллегия частично удовлетворила кассационную жалобу адвоката Нейнара Сели присяжного адвоката Марко Кайрьяка и изменила основания решения уездного и окружного судов, однако согласилась с окончательным выводом и признала Сели виновным по делу о предоставлении средств ЭОК.

9 декабря прошлого года Харьюский уездный суд признал Сели виновным в принятии решения, противоречащего закону о коррупции, поскольку Сели был связан с решением выделить в поддержку ЭОК 250 000 евро и приговорил Сели к выплате штрафа в объеме 200 дневных ставок, то есть, 17 000 евро. Судебные издержки составляют дополнительно 532,5 евро.

Комментарии
Copy
Наверх