МИД Турции: войска в Ирак переброшены для безопасности турецких инструкторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Турецкие военные находятся в Ираке в соответствии с двусторонними договоренностями и для обеспечения безопасности турецких инструкторов. С таким утверждением выступил в пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV, передает ТАСС

"Цель присутствия наших военных в Ираке - обучение (бойцов курдского ополчения "пешмерга", - прим. ТАСС). Они находятся там в соответствии с двусторонними договоренностями. Сейчас возросли риски для наших инструкторов в Ираке. Обязанность Турции - защищать и обеспечивать безопасность своих граждан и военнослужащих. По этой причине мы направили туда дополнительный контингент", - сказал он.

По мнению Чавушоглу, "Ирак сейчас не та страна, которой удается руководить", но "Турция защищает принцип территориальной целостности Ирака". Министр добавил, что турецкие военные обучили около двух тысяч "пешмерга".

"Еще порядка 1,4 тысячи "пешмерга" все еще проходят обучение в этом лагере. Цель их обучения - отбить Мосул у террористов", - сказал глава МИД Турции.

4 декабря Турция развернула свой воинский контингент, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой "Исламское государство". МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта". Президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод "нарушением международных норм и права".

Комментарии
Copy
Наверх