Страны Балтии могут предотвратить импорт электроэнергии с белорусской АЭС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: MAJID ASGARIPOUR/AFP

Литва,  Латвия и Эстония могли бы договориться относительно налоговой системы, которая предотвратила бы импорт электроэнергии со строящейся в белорусском Островце АЭС в три страны Балтии, говорит литовский министр энергетики Рокас Масюлис; по его словам, странам стоило бы рассмотреть такую возможность, если строительство Белорусской АЭС в Островце будет продолжаться с несоблюдением международных правил.

"Прежде всего,  Литве,  Латвии и Эстонии нужны общие соглашения о тарифной системе, о налоговой системе. Если это электричество будет в достаточной степени обложено налогами, то не будет стимула пересылать его в Литву . Поскольку это тонкий вопрос в юридическом смысле, он затрагивает много международных конвенций, не хочется заранее говорить точный вариант, каким путем мы пойдем, но направление, я думаю, должно быть таким", - сказал Рокас Масюлис в интервью BNS.

Он выразил надежду, что осуществляющие надзор за АЭС в Островце международные организации обеспечат условия, при которых  строительство станции не будет нарушать международных конвенций.

"Прежде всего, мы в Литве должны сделать все, чтобы в случае, если она (АЭС в Островце - прим. ред) будет строиться, она строилась с соблюдением международных норма, а если международные нормы не соблюдаются, она строиться не должна. Пока что ее строительство нарушает международные нормы и поэтому мы очень четко и жестко высказываемся по поводу того, что это неприемлемо. Нам следует задавать вопросы, просить объяснений у международных организаций", - сказал Масюлис.

Представители Литвы и Белоруссии на следующей неделе обсудят в Вильнюсе оценку воздействия на окружающую среду. Этот договор, согласование которого шло несколько лет, имеет огромное значение в плане продолжения дискуссий относительно строящейся на границе Литвы и Белоруссии Белорусской АЭС.

Комментарии
Copy
Наверх