Хельме: деньги тратятся на фармацевтов, а не на пациентов

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Что думают о предстоящих изменениях в сфере здравоохранения представленные в парламенте партии: доступна ли, с их точки зрения, медицинская помощь в Эстонии сейчас и как повлияет уменьшение финансирования на очереди к врачам-специалистам?

Отвечает Мартин Хельме, Эстонская народная консервативная партия

Нет особых сомнений в том, что если бюджет урезается, то и предлагаемых медицинских услуг может стать меньше, поэтому нужно серьезно относиться к тому, что говорит Союз врачей, а не министр Осиновский. Мы имеем дело с очередным примером того, что наша нынешняя система финансирования здравоохранения является безнадежно испорченной: когда отдается предпочтение центрам и их гонке вооружений, когда они приобретают машины и здания, без денег остаются врачи, вспомогательный персонал и больные, а небольшие больницы вымирают.

Как и во всех других случаях, в медицине у нас такая ситуация, что большие деньги, поименованные инвестициями, направляются в строительство или к поставщикам препаратов, но не к людям. В медицине нужно добиться двух вещей: первое – чтобы у людей был стимул (в первую очередь, финансовый) беречь свое здоровье, второе – деньги нужно вкладывать не в бетон и машинный парк, а в медперсонал и лечение.

Комментарии
Copy
Наверх