Кыва: здравоохранение находится в весьма приличном состоянии

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кальви Кыва.
Кальви Кыва. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Что думают о предстоящих изменениях в сфере здравоохранения представленные в парламенте партии: доступна ли, с их точки зрения, медицинская помощь в Эстонии сейчас и как повлияет уменьшение финансирования на очереди к врачам-специалистам?

Отвечает Кальви Кыва, Социал-демократическая партия

По сравнению с большинством других стран система здравоохранения Эстонии находится в весьма приличном состоянии. Медицинская помощь в целом всем доступна, однако стоит признать, что пациентам часто приходится стоять в очереди, особенно если речь идет о тех, кто живет в регионах.

В следующем году бюджет специализированной врачебной помощи вырастет больше, чем на 20 млн, внушительная часть этой суммы пойдет на заключение договоров с медработниками. БК работает над тем, чтобы медицинская помощь стала лучше, а очереди к врачам – короче. Анализ БК показал, что сегодня многие пациенты сначала идут в общую больницу, а затем обращаются со своими проблемами в центральную или региональную больницы. Из-за этого очень многое дублируется: от приемов до анализов. Получается, что ресурс специалистов используется нерационально: вместо того, чтобы принимать пациентов в крупных медучреждениях, врачи большую часть своего времени проводят в разъездах между маленькими больницами.

Сегодня взят курс на то, чтобы оптимизировать медицинскую помощь, распределив ее между уездными и более крупными больницами. Там, где это оправданно, амбулаторный прием должен сохраниться, а где неоправданно – пациентов должны направлять в крупные больницы. В результате удастся избежать дублированных приемов, улучшить доступность медпомощи и повысить качество услуг в уездных больницах. От реорганизации больничной сети уже выиграли жители Вырумаа, Рапламаа и Ляэнемаа. 

Комментарии
Copy
Наверх