Сависаар-Тоомаст: медицинская помощь могла бы распределяться более равномерно

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилья Тоомаст.
Вилья Тоомаст. Фото: Sander Ilvest

Что же думают о предстоящих изменениях в сфере здравоохранения представленные в парламенте партии: доступна ли, с их точки зрения, медицинская помощь в Эстонии сейчас и как повлияет уменьшение финансирования на очереди к врачам-специалистам?

Отвечает Вилья Сависаар-Тоомаст, Партия реформ

Цель медицинского страхования и БК – обеспечить хорошую и доступную медицинскую помощь всем людям, независимо от их места жительства, возраста, рисков для здоровья и доходов. Первоначально помощь оказывает семейный врач, а затем он направляет человека к специалисту. В каждом уезде у нас обеспечена помощь врачей-специалистов в восьми областях, в каких-то сложных случаях их поддерживают региональные и центральные больницы.

Точная классификация этих договорных областей позволяет исключить повторные приемы (сначала в общей больнице, затем – в больнице более высокого уровня), чтобы уменьшить и так большую рабочую нагрузку врачей. Цель договора БК в том и заключается, чтобы всем застрахованным лицам вблизи их дома, помимо услуг семейного врача, была доступна, по меньшей мере, медицинская помощь специалиста на уровне общей больницы и при необходимости также – амбулаторная медицинская помощь специалиста, предлагаемая больницей более высокого уровня.

Мы прилагаем усилия к тому, чтобы очереди к врачам стали еще меньше. Во вторник комиссия соберется для того, чтобы выслушать объяснения министра Осиновского и представителей министерства относительно планируемых изменений договоров БК. В будущем медицинская помощь могла бы распределяться более равномерно, чем сейчас, и это является целью БК.

Комментарии
Copy
Наверх