Ценовых скачков на топливо в Эстонии не будет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запавка Neste.
Запавка Neste. Фото: Marko Saarm / Sakala

По сообщению эстонских продавцов топлива, авария на рафинирующем заводе Neste в Порвоо не отразится на ценах топлива в Эстонии.

Из-за аварии в системе охлаждения рафинирующий завод Neste в Порвоо по крайнейе мере до середины января будет работать с 70-процентной мощностью. По словам эстонских продавцов топлива, это не отразится на ценах топлива в Эстонии.

По словам генерального директора Neste Eesti Ивара Кохва, ограниченная работа завода Neste в Порвоо не повлияет на запланированные поставки в Эстонию. «Используемые ценовые формулы фиксируются на продолжительный срок, таким образом, сложившаяся ситуация не изменит и цену продаваемого в Эстонии топлива», - добавил Кохв. То же сообщил представитель Statoil Eesti, добавивший, что эстонские продавцы топлива заключили долгосрочные договоры по поставке, на основе которых ранее была утверждена цена.

Директор по закупкам топлива Olerex Алан Вахт также сообщил, что на рынке достаточно топлива для гарантии надежности снабжения, и добавил, что наряду с превышенным предложением сырьевой нефти на рынке также наблюдается превышенное предложение конечных продуктов, поэтому склады переполнены топливом.

До середины января рафинирующий завод в Порвоо будет работать, скорее всего, только с 70-процентной мощностью, поскольку выявлена авария в одной из охладительных систем завода. Это сказывается на результатах работы завода еще с середины ноября, сообщил концерн Neste бирже.

Комментарии
Copy
Наверх