Омолаживающие средства: применять с умом!

, Главный специалист клиники красоты Vipmedicum
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем.
Крем. Фото: SCANPIX

Обычный рабочий день, очередной клиент – женщина накануне 65-летия. Говорит прямо: «У меня отложена  тысяча евро – что-то сама подкопила, сколько-то дети подарили. Сделайте так, чтобы к празднику я выглядела красивой и молодой!». Спрашиваю, хотя заранее знаю ответ: «А до этого вы как-то ухаживали за собой, делали какие-то косметические процедуры?» «Нет, я выглядела всю жизнь хорошо без каких-то забот. Разве что в мороз лицо мазала гусиным жиром», – отвечает клиентка. Внешность соответствовала ее словам: среднестатистическая женщина этого возраста со всеми его признаками. 

Когда время ушло

Любой специалист эстетической медицины в таком случае глубоко задумается. Конечно, сделать ей ряд процедур – не проблема. Проблема в том, что чудес не бывает. Если женщина никогда не заботилась о коже лица, не поддерживала ее тонус, то за неделю сделать кожу светлой, гладкой, с хорошим тонусом, устранить провисания век и щек, избавиться от глубокой носогубной складки, убрать кисетные морщины вокруг рта, а также глаз, лба и так далее, просто невозможно! А ожидания клиента, скорее всего, неоправданно велики: чуть-чуть там, чуть-чуть здесь – ее вряд ли устроят. Если она не увидит себя помолодевшей на пару десятков лет, она будет считать себя обманутой, ведь для нее тысяча евро – громаднейшая сумма.

Я рассказываю это к тому, чтобы объяснить: область эстетической медицины – очень тонкая сфера. В ней сплетены возможности медицины, психологии, материальные возможности и самый сложный, невосполнимый ресурс – время, возраст. И нам совсем не хочется разочаровывать людей, которые не разбираются во всем этом, чтобы не навлечь на себя неприятности: мол, обманули, плохо сработали. Поэтому вывод таков: не делали ничего раньше – не нужно и теперь. Потратьте деньги, например, на поездку в санаторий.

Вниз по лестнице, едущей вверх

Поддержание внешней молодости – процесс, который можно сравнить с бегом по движущемуся эскалатору. Хочешь или нет, он везет нас к старению. А мы пытаемся бежать вниз по движущимся ступеням, чтобы приехать к финишу хотя бы немного попозже. При этом одним удается бежать вниз быстрее, другим – медленнее, потому что одни прикладывают для этого больше сил, другие – меньше. Причем постоянно, а не раз от раза на юбилей. И это не только крем престижной марки, но и отказ от вредных привычек, как, например, курение, это достаточный объем активного движения и отдыха, свежего воздуха, а также рациональное питание и поддержание общего здоровья организма. Чем старше женщина, тем все заметнее это отражается на ее внешности. Нельзя забывать и о генетических особенностях организма.

Трудно ответить на вопрос, как женщина должна заботиться о своей внешности. Я вообще считаю, что женщина ничего не должна, если она, конечно, не брала в долг. Комфортно ей в своей внешности – прекрасно! Не хочет она, допустим, тратиться на маникюр каждые две недели – это ее решение. Хотя, на мой взгляд, маникюр украшает любую женщину. Если женщина выбрала для себя так называемое естественное старение – это ее личное дело. В конце концов, у каждого свои жизненные приоритеты. Однако при этом не надо себя обманывать: время делает свое дело и старение сильнее отражается на лице, которое не поддерживают  адекватным уходом. Утверждение, что если не делать ничего – ни регулярного ухода, ни поддерживающих процедур, то в результате будешь выглядеть моложе – не соответствует истине. Есть немало женщин, которые льстят себе, заявляя: «Я прекрасно выгляжу для своего возраста без всяких процедур!» Что сказать? Нужно быть очень плохо воспитанным человеком, чтобы указывать даме на ее морщины и плохой цвет лица.

Из крайности в крайность

Как специалист скажу: заботиться о коже лица нужно и в 25, и в 35, и в 55. Только  в каждом возрасте разные цели ухаживающих процедур и разные средства. Беспорядочное мазюканье лица чем угодно в юности, особенно дорогими средствами, предназначенными для дам зрелого возраста, рано или поздно приводит к плохим результатам. Обратитесь к специалисту, который определит ваш тип кожи и порекомендует подходящие средства! 

Если появились прыщи – нужно искать причину. Даже народная мудрость утверждает, что без причины, на пустом месте и прыщ не вскочит. Но я понимаю, что юным очень хочется быть взрослыми – похвастаться перед знакомыми и незнакомыми, что они пользуются «крутыми» дорогими кремами. А те, мол, не оправдали их  ожиданий. Комментировать здесь особо нечего: не подходит – не пользуйся! Особенно, если есть аллергия на какой-то компонент.

Но есть и другая крайность: верить в эффект копеечных «естественных» средств, вроде самомассажа столовой ложкой или подогретого оливкового масла вместо крема. Специалист такие лица видит на счет раз. От растительного масла эффект обычно виден в первый месяц, а затем кожа уже ничего не воспринимает – поры забиты подсохшим маслом. Прочистить их помогает разве что хорошая паровая баня и не за один раз. Крем, пусть даже недорогой, сделан специалистами, а значит, более полезен коже, чем подручные средства из холодильника.

Крем – хорошо. Но мало

При этом опять вернусь к вопросу о завышенных ожиданиях: никакой крем, купленный даже за очень серьезные деньги, не сделает чуда. Задачи крема довольно просты: устранять сухость и ощущения стянутости, в какой-то степени увлажняя кожу. Один крем с этим справляется чуть лучше, другой – чуть хуже. В этом вся разница. Все разговоры о мельчайших частицах, проходящих чуть ли не через стены, оставим на совести рекламщиков.

Конечно, домашний уход нужен и важен. Но для того, чтобы кожа действительно стала более живой, упругой, молодой, используются другие методы. Их немало, и с каждым годом они становятся все изощреннее и разнообразнее, потому что сфера эстетических услуг развивается стремительно. Порекомендовать их в каждом конкретном случае – задача специалиста клиники. Скажу, что средний клиент клиники красоты – обычная работающая женщина, которая раз в полгода делает курс омолаживающих процедур. Порой с оплатой в рассрочку. Но при этом очень многие лукавят: мол, разве что огуречным соком смазывают лицо. Почему-то стесняются признаться в том, что ухаживают за собой так, как положено в этом возрасте. Но если бы женщины не видели результатов на лице после различных процедур, то не инвестировали бы в это время и деньги.

Комментарии
Copy
Наверх