Вопрос читателя: кто отвечает за мой стояк?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Читатель Rus.Postimees посетовал, что квартирное товарищество в одном из панельных домов Ласнамяэ отказывается менять за свой счет стояк в туалете его квартиры, сославшись на большую кредитную нагрузку. Юрист Эрика Шоллер считает, что квартирное товарищество не вправе отказывать в ремонте стояков, если речь идет о предаварийной ситуации.

В письме в редакцию читательница по имени Екатерина попросила дать разъяснения относительно следующей ситуации: «Кто меняет стояки в туалете в панельном доме в Ласнамяэ: хозяин квартиры или же квартирное товарищество? В нашем товариществе мне отвечают, что у них и так много кредитов, поэтому они не будут менять стояк за свой счёт».

Отвечает консультант по квартирным товариществам, юрист Haabersti Haldus OÜ Эрика Шоллер:

Система водоснабжения принадлежит квартирному товариществу, в том числе и стояки. Квартирное товарищество не вправе отказывать в ремонте стояков, если речь идет о предаварийной ситуации.

В случае опасности протекания стояка необходимо сообщить об этом правлению, чтобы была произведена замена части стояка (поврежденного участка) с целью предотвратить аварию. Такой вариант логичен, если у квартирного товарищества совсем нет денег.

Кроме того, у владельца квартиры есть возможность пригласить на место правление, зафиксировать техническое состояние стояка, произвести ремонт самостоятельно и выставить счет квартирному товариществу.

Если товарищество откажется оплачивать – это уже следующий вопрос. Тогда возникают требования к квартирному товариществу. Для того, чтобы они не появились, нужно согласовать цену заранее. То есть, показать, в каком состоянии находится стояк, получить добро на замену, потом представить ценовое предложение и получить одобрение именно на эту цену, чтобы она была приемлема и для квартирного товарищества.

Когда счет будет выставлен, может быть произведен взаимозачет по коммунальным платежам. Если обе стороны заинтересованы решить проблему, то они ее решат.

Если же стороны не сумеют договориться и в сложившейся ситуации произойдет авария, то за ее последствия будет отвечать квартирное товарищество. В том случае, когда квартира застрахована, страховая компания будет выдвигать требования к товариществу с учетом ущерба во всех квартирах, которые были затронуты аварией.

Я бы посоветовала владельцу застраховать квартиру, а также выяснить стоимость замены стояка. Если же компромисс невозможен, следует выдвигать требования через суд. 

Стояк менять необходимо в том случае, когда он протекает или есть видимые повреждения. Другое дело, если человек планирует ремонт и хочет обновить или зашить этот стояк. Если квартирное товарищество, обслуживающая компания или специалисты, проводившие осмотр, сочтут, что еще нет необходимости менять стояк, то «давить» на квартирное товарищество в таком случае будет бессмысленно.

Владельцу квартиры придется ждать в общей очереди, пока общее собрание квартирного товарищества не утвердит план работ по замене стояков во всем доме. В любом случае, проводить такие работы лучше централизованно. Чем больше будет «порезов» в общей системе водоснабжения и канализации, тем выше вероятность поломок и прорывов на месте стыков. Так что у квартирного товарищества есть определенный резон сопротивляться частным планам собственника квартиры, но только в том случае, если есть гарантии того, что авария исключена. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх