Вопрос юристу: может ли получить пенсию человек с психическим заболеванием, уехавший из Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психиатрическая больница.
Психиатрическая больница. Фото: Toomas Huik

«Моя знакомая, приехавшая в 1985 году по распределению в Эстонию, в 2000-м году заболела психическим заболеванием и была помещена в психиатрическую больницу, где ей поставили диагноз. Но лечиться она отказалась, а насильно по директиве ЕС лечить ее не стали. В 2006 году она выразила желание уехать в Россию к родственникам. Вопрос: имеет ли она возможность получать какие-то деньги (пенсию) за свой трудовой стаж, который был у нее с апреля 1985 года по 2005 год?» - интересуется читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечает руководитель бюро Invictus Юри Асари:

– Право на пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа, установленного ст. 27 Закона о государственном пенсионном страховании. Пенсионный возраст исчисляется следующим образом:

Год рождения                         Возраст 

1953                                       63 года

1954                                       63 года и 3 месяца

1955                                       63 года и 6 месяцев

1956                                       63 года и 9 месяцев

1957                                       64 года

1958                                      64 года и 3 месяца

1959                                      64 года и 6 месяцев

1960                                      64 года и 9 месяцев

Между Эстонией и Российской Федерацией заключен договор  о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. На основании п. 7 ст. 5 договора, в случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию, кроме народной пенсии в Эстонской Республике и социальной пенсии в Российской Федерации. Таким образом, знакомая читательницы должна оформить пенсию в Эстонии, но будет получать ее по месту жительства. 

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх