Австралия: Маргарет-Ривер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кенгуру.
Кенгуру. Фото: Анна Лешкин

Мы продолжаем наше путешествие по австралийскому винному региону Маргарет-Ривер. 

Весь туризм в Маргарет-Ривер завязан на винах и местных деликатесах. Броская реклама приглашает посетить оливковые плантации, фабрики по производству шоколада,  сыроварни, скотоводческие фермы и пивоварни. В основном, разумеется, за деньги, и при этом большая часть экскурсий непременно завершается в небольшом магазинчике.

Потрясающая флора

Удивительно то, что народа хватало повсеместно: видимо, именно такой вид отдыха является для Австралии чем-то новым и любопытным. В ресторанах доминировали гамбургеры, пасты и Fish and Chips, при этом порции были невиданно огромных размеров. Разумеется, в Маргарет-Ривер есть и современные рестораны gourmet, однако и там порции мяса были громадными, а выбор гарниров – даже чрезмерно обширным. И все это добро благополучно съедалось посетителями! А вот для нас это оказалось делом непосильным.

Поэтому мы отказались от рекомендаций туристических бюро и принялись просто разъезжать по окрестностям, делая остановки там, где душа пожелает. Хотя регион Маргарет-Ривер, напоминающий полуостров, достаточно мал (90 х 40 км), его природа удивительно разнообразна. Всю береговую линию можно обойти пешком, воспользовавшись хорошо обустроенной туристической тропой: скалы и зажатые между ними песчаные пляжи, огромные дюны и высокие пенистые волны, гонимые  океаническими ветрами, являют собой величественное зрелище.

А в глубине материка раскинулись виноградники, пастбища, заросли болотных кустарников, небольшие озера и густые леса. Картину дополняют прижившаяся на скалах растительность, низкорослые кустарники и скрытые под землей пещеры. Три из них   открыты для посещения.                         

Что произвело на нас наибольшее впечатление? На побережье – пожалуй, прогулка по почти безлюдному пляжу Банкерз Бич (Bunkers Beach) с его чудесным белым песком. На материке нас поразило удивительное разнообразие растительного мира, начиная с орхидей и прятавшихся в траве крохотных цветочков странного цвета и формы и заканчивая деревьями карри, достигающими в высоту 80 метров. Эти одни из самых высоких в мире деревьев растут в южной части Западной Австралии, поэтому, гуляя по лесу Боранап, мы чувствовали себя крошечными букашками.

Огромные деревья, как ни странно, растут на скудной почве: за тысячелетия они научились сами себе добывать питательные вещества. В преддверии зимы карри, относящиеся к эвкалиптам, сбрасывают кору, которая застилает землю. Здешние почвы бедны минеральными веществами, а сгоревшая «лесная подстилка» – в Австралии летом часто бывают пожары – дает питательные вещества. Чудесно красивым было и море белых калл в болотистых подлесках и на лугах. К сожалению, этот королевский цветок представляет собой ввезенный из Африки чужеродный вид, который в Австралии причисляют к особенно агрессивным сорнякам.

Фауна и рестораны

Да и столь симпатичные нам кенгуру, по мнению местных жителей, надоедливы. Когда мы спросили у хозяйки нашей гостиницы, где лучше всего посмотреть кенгуру, ответ был кратким: «В зоопарке. На природе держитесь от них подальше, они заносчивы, не боятся людей и, если вы подойдете к ним слишком близко, могут быть опасными».

Прокатавшись целый день, мы видели кенгуру лишь на предупреждающих дорожных знаках. Мы уже практически потеряли надежду, когда поздно вечером, наконец, нашли их в шикарном районе спрятанных в лесу вилл, где кенгуру спокойно принимали солнечные ванны в хорошо ухоженных садах. Поскольку нас разделяла сетка, мы осмелились подобраться ближе. Кенгуру просто разглядывали нас с любопытством, и лишь самый крупный в стае на всякий случай встал на задние лапы. Мы очень хотели увидеть, как они прыгают, но хлопки и лай по-собачьи никак не помогли. Брошенный в ограду камень, конечно, вызвал оживление, но отойдя на несколько метров, кенгуру вновь почувствовали себя в безопасности.

Поскольку мы не имели ни малейшего представления о том, что нас ждет в Маргарет-Ривер, на всякий случай выбрали приличную гостиницу. Пятизвездочная Cape Lodge – одна из лучших в Австралии гостиниц Boutique. Цена, конечно, кусается, но в конечном итоге мы остались довольны. Всего 22 номера в разных домиках, великолепный парк и виноградники, приличный бассейн и большой пруд, где лягушки каждый вечер давали весенние концерты. Самое большое преимущество Cape Lodge – ресторан гурмэ, знаменитый на всю Австралию.

Днем в регионе Маргарет-Ривер легко можно найти, где перекусить, поскольку помимо ресторанов и кафе, обеды предлагают и многие винные поместья, и открытые для туристов фермы. А вот вечером можно поужинать лишь в немногих ресторанах, которые сосредоточены в основном в более крупных поселках или в гостиницах. Но ехать домой по темным лесным дорогам в состоянии даже легкого алкогольного опьянения довольно опасно. Во-первых, движение здесь левостороннее, во-вторых, именно ночью дикие животные то и дело норовят прыгнуть под машину. К тому же к вечеру от долгих пеших прогулок, морского ветра и великолепной природы мы так смертельно уставали, что стаканчик красного вина и жаркое из оленины перед теплым камином, всего в двадцати метрах от постели, были для нас лучшим завершением дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх