Погода в доме: тепло и сухо – не всегда здорово

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Достаточная влажность воздуха особенно важна для здоровья детей.
Достаточная влажность воздуха особенно важна для здоровья детей. Фото: komfortbt.ru
  • Оптимальные параметры воздуха: 20-22 градуса, 30-45 процентов влажности.
  • Достаточная влажность воздуха особенно важна для здоровья детей.
  • Наша кожа первая реагирует на температуру и влажность в помещении
  • Сухой и теплый воздух в помещении способствуют респираторным заболеваниям.

Отопление – центральное паровое, электрическое и прочее – громадное достижение прогресса: мы можем спокойно ходить дома в шортах даже зимой. Только почему-то работать не хочется и кожа сохнет…

Есть медицинская наука, посвященная изучению различных повседневных факторов влияния на здоровье. Она называется гигиена. По определению знаменитого филолога и врача Владимира Ивановича Даля, «гигиена – искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда». Она включает в себя не только привычку мыть руки и фрукты перед едой, но и изучает, как, например, самочувствие, работоспособность и сон зависят от показателей воздуха в помещении, его температуры и влажности.

Зачем нужен комнатный термометр

Санитарные правила и нормы регламентируют режимы температуры и влажности в помещениях. Оптимальной признана температура воздуха от 20 до 22 градусов. Медиками установлено, что уже при температуре 22 градуса работоспособность человека снижается, а в жарких условиях – выше 26 градусов – появляется сонливость, нарушаются процессы терморегуляции, снижается способность выдерживать физические нагрузки. Для ванной комнаты оптимальной считается температура в диапазоне 24-26 градусов. Эти температурные показания касаются здоровых людей. 

Влияние условий жизни на самочувствие людей с серьезными заболеваниями значительно больше. В результате исследований установлено, что если человек с ишемической болезнью сердца находится в течение суток в помещении с температурой воздуха ниже допустимой, то риск приступа стенокардии возрастает. Риск развития осложнений повышается и в том случае, если в комнате превышена допустимая температура – сердце работает с перегрузками. Недаром в период летней жары врачи рекомендуют пожилым людям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями оставаться в кондиционируемых помещениях.

Излишнее тепло не лучшим образом сказывается и на внешности. Известно одно из золотых правил красоты Софи Лорен: температура в спальне не должна превышать 21 градус.

Когда у ребенка температура

От жары в доме чаще всего страдают дети. Почему-то до сих пор бытует мнение, что в комнате, где находится ребенок, обязательно должно быть жарко. И особенно – если ребенок болен, простужен, лежит в постели с температурой. Тогда к радиаторам центрального отопления заботливые мамы и бабушки добавляют еще электрические обогреватели и калориферы.

Хотя врачи рекомендуют прямо противоположное: больной ребенок должен находиться в прохладной – 18-20 градусов – комнате, тепло одетый и укрытый одеялом. Конечно, он не должен мерзнуть. Но какой бы температуры ни был вдыхаемый воздух, температура выдыхаемого воздуха всегда имеет температуру тела. Таким образом, чем выше температура окружающего и вдыхаемого больным ребенком воздуха, тем меньше градусов он теряет при выдохе, то есть не происходит отвод тепла. А это важно, если у ребенка высокая температура.

Очень сухо – плохо

Очень важен для самочувствия и другой показатель воздуха в помещении – влажность. Все знают, что сухой воздух в квартире – это плохо. От этого сохнут цветы, а музыкантам знакома проблема, когда пересыхают и музыкальные инструменты. С людьми и того хуже. Как известно, наша кожа первая реагирует на температуру и влажность в помещении. Лучший способ обзавестись преждевременными морщинами – постоянно жить в теплом и сухом помещении, а если еще и недосыпать, то результат превзойдет все ожидания. Кроме кожи, страдают также и глаза, что сразу отражается на самочувствии и внешности.

В сухих и жарких помещениях особенно неприятно находиться людям, которые работают за компьютером или носят контактные линзы. Они постоянно нуждаются в использовании увлажняющих капель. Если их не использовать, то красные глаза после работы в таком помещении обеспечены на все сто.

Сухой и теплый воздух в помещении способствуют респираторным заболеваниям. Дело в том, что 99 процентов острых респираторных заболеваний вызываются вирусами. Для их нейтрализации у нас постоянно вырабатывается слизь в дыхательных путях, которая препятствует проникновению инфекции в организм. Но если человек постоянно находится в теплом, сухом и плохо проветриваемом помещении, то слизь пересыхает и перестает быть преградой для вирусов, открывая им путь в глубь дыхательных путей.

Оптимальная влажность в помещении – 30-45 процентов. Но даже в Эстонии с ее влажным прохладным климатом влажность воздуха в офисах и квартирах зимой составляет лишь около 20 процентов. Постоянная сухость воздуха часто бывает причиной сухости во рту, головных болей, шелушащейся кожи и общего ухудшения самочувствия – сонливости,  рассеянности,  низкой работоспособности и утомляемости. А в помещении, где находится больной человек, особенно ребенок, влажность воздуха должна быть еще выше – 50-70 процентов.

Для измерения влажности есть небольшой и недорогой прибор – гигрометр. Цена на него не превышает 20 евро, за шесть-семь долларов его можно приобрести в китайских интернет-магазинах. В продаже можно найти и комбинированные метеостанции, которые показывают температуру внутри и снаружи помещения, влажность воздуха, прогноз погоды на основе показаний барометра, а также содержат в себе календарь, будильник, часы и другие функции. Разумеется, измерения гигрометром стоит проводить несколько дней подряд.

Бытовые увлажнители – не роскошь

Повышению влажности воздуха способствуют бытовые увлажнители. Цены на них, в зависимости от типа конструкции и фирмы, варьируются в довольно широком диапазоне – от 22-35 до 400-500 евро. Так, паровые увлажнители дешевле, но имеют свои минусы – издают некоторый шум, а главное, дети могут обжечься о нагревательный элемент. Ожоги – наиболее частая травма, связанная с увлажнителями. Ультразвуковые увлажнители считаются наиболее современным видом этого вида бытовой техники. Они очень тихие, так как в них не используются вентиляторы и вращающиеся части, увлажнители производят холодный туман, о который невозможно обжечься. Но в них используются картриджи для деминерализации воды, которые нужно довольно часто менять.

Самое главное – каждый прибор рассчитан на определенное количество воздуха. Если площадь комнаты составляет 25-30 квадратных метров, не стоит тратить деньги на дорогой и мощный климатический комплекс для залов площадью 75 квадратных метров. Некоторые бытовые увлажнители снабжены и гигрометром, но нужно учитывать, что они показывают влажность воздуха непосредственно около самого прибора.

Используя бытовой увлажнитель, нужно следовать инструкции по применению, в частности, регулярно очищать прибор для предотвращения размножения бактерий в емкости для воды.

Старый дедовский способ

Конечно, проблему сухости воздуха можно решить и гораздо дешевле. Издавна для этого в домах развешивали влажные полотенца. Неизвестно, кто первым догадался повесить влажное полотенце на батарею, но это значительно ускорило процесс насыщения воздуха влагой. Чтобы не бегать постоянно увлажнять высыхающее полотенце, один его конец можно опустить в емкость с водой.

От этого самодельного устройства мало чем отличается самый обычный «набатарейный» увлажнитель – на радиатор надевается емкость с водой. Под действием тепла вода испаряется, насыщая воздух влагой. При этом такой вид увлажнителя не шумит, не потребляет электричества, абсолютно безопасен, занимает мало места и не требователен к качеству воды. Комнатные растения также увлажняют воздух, например, циперус способен испарить до трех литров воды в день.

Конечно, слишком большая влажность в помещении тоже может быть проблемой. Чрезмерно влажный воздух также влияет на дыхательную функцию человека и способствует развитию плесени и пылевых клещей. Поэтому важно помнить об относительной влажности – она должна быть от 30 до максимальных 50 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх