Эмоциональный пост в Facebook о попытке изнасилования девушки в Таллинне оказался «уткой»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жестокость.
Жестокость. Фото: SCANPIX

Интернет всколыхнул очередной пост в Facebook о попытке изнасилования девушки в Таллинне. Полиция проверила информацию, появившуюся в соцсетях, и опровергла ее.

«Внимание! Восьмого декабря вечером возле дома Мадала, 6 в Таллинне (у бывшего детского сада, где сейчас идет стройка) двое мужчин пытались изнасиловать девушку. Вступился мой сосед, за что был избит, - написала одна из пользовательниц Facebook. - К счастью, ничего серьезного - сильные ушибы. Девушка сбежала. Как сказал соседушка, девушка была уже в трусах, а рот был заклеен скотчем. Мужчины ругались на украинском языке. Следовательно, это не наши, а ясно кто! Возможно рабочие с этой стройки. Девушки будьте бдительны! Мужчины, будьте как мой соседушка - бесстрашные (не проходите мимо)».

Ниже также была приписка про то, что в Копли любят «линчевать без суда и следствия», поэтому совершивших это злодеяние людей обязательно настигнет возмездие.

Фото: скриншот с сайта Facebook
Фото: скриншот с сайта Facebook Фото: Скриншот в Facebook

Публикация вызвала шквал репостов. Когда портал Rus.Postimees обратил внимание на это тревожное сообщение, им поделились уже более 900 пользователей.

По просьбе нашего портала полиция перепроверила информацию, которая, к счастья, не нашла подтверждения.

«В полицию об этом случае не сообщали. Сегодня мы связались с человеком, который сделал запись в социальных сетях. В ходе проверки выяснилось, что сведения о возможном преступлении дошли до него через третьих лиц. На основании собранной информации эти утверждения не подтвердились», - сказал глава отдела защиты детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет.

Он отметил, что в случае любого преступления необходимо всегда в первую очередь звонить по номеру экстренного вызова, чтобы полиция могла детально разобраться в причинах произошедшего.

«Прежде чем делиться какой-то публикацией в социальных сетях, необходимо убедиться в правдивости информации, - подчеркивает Реймо Райвет. - Важнейшую роль в социальных сетях играет и то, как мы делимся сообщением и каким комментарием его сопровождаем. Поэтому в серьезных случаях особенно важно, чтобы непроверенная информация не гуляла по интернету, вызывая у людей безосновательный страх и ненужную панику».

«Следует помнить, что если речь идет о чем-то серьезном, то распространенная в социальных сетях информация может помешать расследованию. В то же время первые часы расследования имеют особое значение с точки зрения сбора доказательств, поэтому о преступлении необходимо сообщать незамедлительно. Не стоит надеяться, что после предупреждающего поста в соцсетях злоумышленник прекратит свою деятельность. Таким образом, крайне важно, чтобы информация о возможном преступлении в первую очередь поступила в полицию», - заключил он.

Позже пользовательница Facebook удалила свою запись.

Комментарии
Copy
Наверх