The Moscow Times: Кремль "выведен из себя" расследованием о бизнес-империи Чаек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Хотя расследование о бизнес-империи семьи генерального прокурора РФ, проведенное Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, не привело к массовым увольнениям или публичному делу, оно все-таки все-таки вывело Кремль из себя, уверяет The Moscow Times.

Обычно новости о коррумпированных чиновниках никого не удивляют, а власти принципиально не реагируют на внешнее давление, сообщает Newsru.com.

Однако раскрывшаяся связь с бандитами уровня банды Цапков, которые отметились массовыми убийствами, - "это слишком даже для России", поведали журналистам собеседники, близкие к спецслужбам.

"По российским меркам, реакция на расследование была ощутимой. Кремль, игнорирующий Навального настолько, что отказывается произносить его имя, был вынужден прокомментировать ситуацию", - говорится в материале издание, который приводит InoPressa.

The Moscow Times связывает обыски в редакции телеканала "Дождь" с тем, что журналисты помогали ФБК при подготовке фильма.

В интервью изданию Навальный признался, что был удивлен тем, как мало людей опровергали его выводы или публично защищали Чайку. Однако он усомнился, что последует реакция на скандал. "Мы реалисты и знаем, что они никого не уволят, потому что это противоречило бы самой основе режима", - признает Навальный.

Комментарии
Copy
Наверх