Исследование: русскоязычные жители Эстонии предпочитают учиться в эстонских школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PM arhiiv / kollaaž Katri Karing

Согласно свежему исследованию Эстонского института по правам человека, и эстонцы и русскоязычные жители Эстонии предпочитают школы с эстонским языком обучения, в которых русскоязычное обучение является одним из направлений по выбору.  

В исследовании также отмечается, что языковой барьер между эстонцами и русскоязычными жителями страны является главным препятствием для взаимной интеграции.   

75 процентов русскоязычных жителей Эстонии считают, что знание эстонского языка является важным. При этом в Таллинне такое мнение разделяет 90 процентов опрошенных, в Нарве – 54 процента. 

Авторы исследования отмечают, что один из самых интересных результатов опроса заключается в том, что и эстонцам и русскоязычным жителям нравится идея, согласно которой в будущем все дети могли бы учиться вместе в эстонских школах с возможностью выбрать направление с русским языком обучения.

За такую схему обучения в основной школе высказались 60 процентов опрошенных русскоязычных респондентов. Аналогичная схема в гимназии пользуется еще большей поддержкой – за нее выступают 67 процентов. 

Среди эстонцев такую схему обучения в основной школе поддерживает 81 процент опрошенных, в гимназии – 86 процентов. 

Комментарии
Copy
Наверх