Новый поворот скандала вокруг ЧМ-2018 по футболу: в скупке голосов подозреваются Бельгия и Голландия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зепп Блаттер оглашает название страны-организатора ЧМ-2018.
Зепп Блаттер оглашает название страны-организатора ЧМ-2018. Фото: SCANPIX

Совместный заявочный комитет Бельгии и Нидерландов подозревается в том, что заплатил через посредника не менее 10 тысяч евро за голоса представителей африканских федераций в свою пользу на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года по футболу. Об этом сообщает голландская газета Volkskrant.

В распоряжении издания оказалось электронное письмо гвинейца Амаду Диалло от 6 января 2010 года, адресованное бывшему президенту Азиатской футбольной конфедерации и члену исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) катарцу Мохамеду бин Хаммаму (в конце 2012 года пожизненно отстраненному ФИФА от футбольной деятельности за коррупцию). В нем говорилось, что "бельгийцы предложили выгодные условия, если чемпионат мира в итоге достанется им".

Диалло признал, что он проводил несколько встреч с представителями заявочного комитета Бельгии и Нидерландов, но отрицает получение от них финансовых средств. Однако после заседания заявочного комитета в Антверпене в ноябре 2009 года был совершен перевод 10 тысяч евро на счет гвинейца.

Член комитета по этике ФИФА, чье имя не называется, заявил, что расследование по этому делу может начаться в том случае, если данные факты подтвердятся. "Если деньги были заплачены без весомых оснований, это уже, по крайней мере, выглядит подозрительно", - сказал источник. В Королевской бельгийской футбольной ассоциации, в свою очередь, объяснили платеж Диалло "оплатой транспортных расходов".

Кодекс этики ФИФА запрещает людям, связанным с чиновниками организации, получать какие-либо деньги от заявочных комитетов.

Выборы страны-организатора чемпионата мира 2018 года состоялись 2 декабря 2010 года. В голосовании участвовали члены исполкома ФИФА. На право проведения мирового первенства-2018 претендовали Россия, Англия, совместная заявка Испании и Португалии, а также Бельгии и Нидерландов. В результате чемпионат мира 2018 года получила Россия, в решающем втором туре набравшая 13 голосов при семи у Испании/Португалии и двух - у Бельгии/Нидерландов; заявка Англии выбыла после первого тура.

Комментарии
Copy
Наверх