Кирсан Илюмжинов прислал участникам международного турнира в Нарве послание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматы. Иллюстративный снимок.
Шахматы. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Нарвском Доме детского творчества в эти дни проходит VII Международный турнир «Шахматные звезды Балтийского моря». О том, как проходит турнир, корреспондент «Нарвской Газеты» побеседовал с одним из организаторов чемпионата, руководителем шахматной студии НДДТ и шахматного клуба Maletäht Леонидом Пелешевым.

– Что видят гости в Нарве помимо шахматных досок?

– Гостям провели экскурсию на английском, эстонском и русском языках по Нарвскому замку, где были сыграны первые пять турниров. Все сходятся к мнению, что все-таки играть в просторном современном зале комфортнее, чем в старинном рыцарском замке. Нет, там экзотично, конечно, но провести неделю в каменных стенах непросто. К тому же в замке плохой Интернет, а у нас идет трансляция игры с 12-ти досок. Впервые на открытии присутствовал президент Эстонского шахматного союза Андрей Коробейник. Второй турнир подряд Эстонский шахматный союз в лице генерального секретаря Хендрика Ольде полностью обеспечивает наш турнир наградными кубками и медалями. Нынче они украшены символикой юбилея Пауля Кереса.

– Как отнеслись люди к сорвавшемуся приезду Кирсана Илюмжинова?

– За два дня до турнира в мире произошло событие, от нас не зависящее. Но президент Международной шахматной федерации прислал участникам турнира свое послание. Его главная мысль выражена в девизе FIDE «Мы все — одна семья». То есть продолжаем сражаться за шахматной доской для того, чтобы любовью к шахматам объединять страны, чтобы противостояния если и случались, то только на шахматных полях. Послание было достаточно длинным, оно показало, что господин Илюмжинов внимательно ознакомился со спецификой нашего турнира и составом играющих в нем команд. В таком формате FIDE соревнований не проводит, да и трудно провести, учитывая, что соревнования собирают представителей свыше сотни стран. А для региональных чемпионатов этот формат очень даже эффективен.

Международной турнир в Нарве завершится в воскресенье.

Комментарии
Copy
Наверх