Галерея: в Таллинне открыли бюст британскому адмиралу, поддержавшему Эстонию в 1918 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас в субботу во дворе Шотландского клуба в Старом городе Таллинна открыл бюст командующего эскадрой Великобритании, сэра Эдвина Александра-Синклэра, в годы Освободительной войны поддержавшего эстонцев.

«Я рад тому, что мне выпала честь открыть памятник достойному военному моряку и офицеру, - сказал генерал-лейтенант Рихо Террас на церемонии открытия бюста. - Он был первым из тех, кто направил флот туда, куда отправляться четкого приказа не было».

По словам Терраса, наряду с доставленным в Эстонию оружием и прибывшей в страну эскадрой легких крейсеров, одержать победу в Освободительной войне эстонцам помогла проявленная Александром-Синклэром инициатива в командовании британскими моряками.

Открытию бюста предшествовала традиционная церемония возложения венков к могилам британских моряков, павших в Освободительной войне на Воинском кладбище в Таллинне. В церемонии приняли участие командующий Силами обороны Эстонии, представители посольства Великобритании, ВМС и морского дивизиона ополчения «Кайтселийт».

Бюст сэру Эдвину Александру-Синклэру во дворе Шотландского клуба на аллее бюстов уже третий по счету. Первый был установлен в 2005 году поэту Роберту Бернсу, второй — сэру Шину Коннери. Установку бюстов финансируют члены в основном члены клуба за счет своих пожертвований. Создание бюста адмирала Синклэра поддержали, наряду с Шотландским клубом, также Силы обороны, посольство Великобритании и Клуб офицеров флота.

12 декабря 1918 года в Таллинн прибыл военно-морской флот Великобритании. Эскадра легких крейсеров под командованием адмирала Эдвина Александра-Синклэра доставила в большом количестве оружие, боеприпасы и другое снаряжение, а также обеспечила Таллинну во время Освободительной войны безопасность с моря. Прибытие британского военно-морского флота в Таллинн оказало существенное влияние на ход Освободительной войны.

Комментарии
Copy
Наверх