В Эстонии работодатели все чаще вынуждают работников подписывать лишающие прав договоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Трудовой инспекции, работодатели в Эстонии все чаще вынуждают работников подписывать вместо трудового договора обязательственно-правовой договор, который лишает работника важных прав. 

Разница между трудовым договором и обязательственно-правовым договором заключается в том, что первый предназначен для того, чтобы узаконить длительные трудовые отношения, второй же подходит в случае выполнения разовой работы, когда работник сам выбирает время, место и способ выполнения работы, пишет портал Tarbija24

По словам заместителя генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу, трудовой договор лучше защищает права работника, а обязательственно-правовой договор дает преимущества работодателю.

Так, заключив трудовой договор, работодатель не может платить работнику меньше минимальной зарплаты. Также трудовой договор устанавливает то, сколько работник может работать и сколько должен отдыхать. Он дает право работнику на оплачиваемый отпуск, дополнительную компенсацию при работе в государственные праздники, плату за переработку и работу ночью и другие права.

Обязательственно-правовой договор позволяет работодателю сэкономить на работнике. Он не обязан предоставлять работнику работу и платить в случае, если работы нет. Работодатель также не обязан дополнительно оплачивать переработку.

Комментарии
Copy
Наверх