Матвиенко: Турция должна извиниться перед РФ для возвращения доверия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Турция виновна в обострении отношений с Россией, для возвращения атмосферы доверия между странами турецкая сторона должна принести извинения. Об этом заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя слова лидеров Белоруссии и Киргизии о необходимости примирения между Москвой и Анкарой, передает ТАСС

"Турция совершила акт агрессии против России, военное преступление", - отметила Матвиенко, добавив, что "кто напал, тот и должен нести ответственность". "Мы не можем простить то, что произошло, без соответствующей адекватной реакции на это Турции. В любом случае это останется серьезным, большим рубцом на наших отношениях", - заявила сенатор.

Глава Совфеда надеется, что "придет время, когда все- таки турецкое руководство одумается, даст соответствующие оценки произошедшему и принесет России извинения". "Нужно вернуть атмосферу доверия, которая была, без нее невозможно выстраивать отношения", - считает Матвиенко.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия и Турция должны пойти на компромисс, «сделать хотя бы полшага навстречу друг другу» и восстановить добрые отношения.

Комментарии
Copy
Наверх