Лавров обсудил с главой иракского МИД ситуацию вокруг ввода войск Турции в Ирак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Лавров.
Cергей Лавров. Фото: Iliya Pitalev/RIA Novosti

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой иракского МИД Ибрагимом аль-Джаафари выразил поддержку в связи с развитием ситуации вокруг противоправного ввода турецкого воинского контингента на север Ирака. Об этом сообщили в МИД РФ, передает ТАСС

"С российской стороны была выражена твердая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также действий, которые иракские власти предпринимают в этой связи в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН", - информировали в дипведомстве.

4 декабря Турция развернула группу вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой "Исламское государство". На следующий день иракский МИД вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий.

В пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV заявил, что турецкие военные находятся в Ираке в соответствии с двусторонними договоренностями и для обеспечения безопасности турецких инструкторов. 

Комментарии
Copy
Наверх