Reuters: в Ираке проходят масштабные протесты против развертывания турецких войск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Тысячи иракцев вышли сегодня на акцию протеста против развертывания турецких войск в районе города Мосул. Об этом сообщает агентство Reuters, передает ТАСС

"По меньшей мере 4 тысячи человек собрались на площади Тахрир в центре Багдада в субботу, еще несколько тысяч вышли на демонстрации в городе Басра. Среди протестующих находились представители шиитов, которые держали плакаты с надписями "смерть Турции" и "смерть Эрдогану", - уточняет агентство.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой "Исламское государство". На следующий день иракский МИД вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что войска были введены без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта", а президент Фуад Маасум назвал подобные действия нарушением норм международного права.

Анкара заявила, что переброска войск была рутинной и согласованной с властями Ирака. Она отказалась вывести уже находящиеся там подразделения, но приостановила дополнительную переброску войск. В свою очередь президент Иракского Курдистана Масуд Барзани сообщил, что программа обучения турецкими военными курдских ополченцев "пешмерга" была заранее согласована с иракским правительством.

Комментарии
Copy
Наверх