Cоглашение по климату: все страны обязались сократить выбросы СО2

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Целью парижского саммита было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов.
Целью парижского саммита было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Фото: NICOLAS MESSYASZ/SIPA/NICOLAS MESSYASZ/SIPA

Участники климатической конференции в Париже приняли окончательный вариант соглашения, по которому все подписавшие стороны обязуются сократить выбросы углекислоты в атмосферу. Аналитики уже назвали документ историческим, сообщает Би-би-си

При этом соглашение является частично обязательным к исполнению, частично - формулирующим пожелания.

Несмотря на ранее высказанные возражения со стороны развивающихся стран, как члены так называемой "группы 77", так и Китай с Индией подписали итоговый протокол.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал положения документа беспрецедентными. Генеральный секретарь Пан Ги Мун ранее призвал переговорщиков "завершить свою работу".

Документ предусматривает выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Участники соглашения обязались не дать атмосфере потеплеть более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году и сосредоточить усилия на том, чтобы потепление не превысило полутора градусов.

Целью парижского саммита было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. В конференции участвовали представители 190 государств.

Комментарии
Copy
Наверх