Источник подтвердил высокую вероятность наличия водородной бомбы у КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: KCNA/Reuters

В последнем ядерном испытании КНДР, проведенном в 2013 году, использовался урановый заряд, что является свидетельством наличия у Северной Кореи водородный бомбы, заявил в воскресенье "Интерфаксу" информированный северокорейский источник.

"В первых двух испытаниях использовался плутониевый заряд, а в третьем испытании использовался урановый заряд. Это подтверждает наличие у нас водородной бомбы, о чем ранее говорил товарищ Ким Чен Ын", - сказал собеседник агентства, комментируя заявлении лидера КНДР о наличии у Северной Кореи водородной бомбы.

В ходе одной из инспекционных поездок по частям вооруженных сил Ким Чен Ын объявил, что Северная Корея уже превратилась в "мощную ядерную державу, способную применить собственные атомную и водородную бомбы для защиты своего суверенитета", сообщило 10 декабря Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее КНДР уже трижды осуществляла атомные взрывы - в 2006, 2009 и 2013 годах.

В сентябре американский Институт науки и международной безопасности сообщал, что на главном северокорейском ядерном объекте в Йонбене, который в полном объеме был запущен после ремонта, появились новые "горячие камеры", которые, по мнению экспертов, могут использоваться для деления изотопов и производства трития - необходимого для термоядерного компонента оружия.

Эксперты Американо-корейского института при университете Джона Хопкинса на основании изучения спутниковых фотоснимков также пришли к выводу, что в Северной Корее завершаются работы по модернизации космодрома "Сохэ". Это позволит уже в будущем году начать ракетные пуски с данного космодрома.

Комментарии
Copy
Наверх