В Бирме 70-летняя лидер оппозиции убирает на улицах мусор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Инспекция по защите личных данных

Лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, чья партия победила на прошедших парламентских выборах, заявила, что намерена благоустроить страну, передает Би-би-си

Рано утром в воскресенье 70-летняя Аун Сан Су Чжи вышла на улицу в своем избирательном округе и стала собирать мусор. К ней присоединились местные жители.

Военные, управлявшие Бирмой в течении полувека, начали постепенно передавать правление гражданским лицам в 2011 году. Однако многолетнее неэффективное управление экономикой вкупе с изоляцией Бирмы и последствиями международных санкций привели к тому, что Бирма стала одной из беднейших стран мира. Инфраструктура страны находится в плачевном состоянии, а социальные услуги, как например уборка мусора, практически не осуществляются.

Возглавляемая Аун Сан Су Чжи партия "Национальная лига за демократию" завоевала большинство голосов в обеих палатах парламента Бирмы на первых в истории страны свободных выборах.

Имея 329 мест в парламенте, партия Сан Су Чжи может назначать правительство и президента страны.

Самой Аун Сан Су Чжи в соответствии с недавно введенными конституционными ограничениями нельзя занять пост президента, так как ее покойный муж был британцем, а взрослые дети имеют гражданство других государств.

Комментарии
Copy
Наверх