Вице-президент Ирана: мы готовы помочь в урегулировании напряженности между РФ и Турцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презедент Турции Реджеп Эрдоган.
Презедент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: SCANPIX

Иран готов помочь в урегулировании напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Об этом заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прошедшей накануне в столице Туркмении Ашхабаде, передает ТАСС

"Мы обеспокоены напряженностью, возникшей в отношениях между Турцией и Россией, и считаем, что она не идет на пользу региону. Мы готовы помочь ослабить эту напряженность", - приводит в воскресенье агентство ISNA слова первого вице-президента Ирана.

"Несмотря на различия во мнениях по сирийском вопросу, мы должны сотрудничать друг с другом в борьбе против экстремизма и терроризма", - добавил Джахангири, подчеркнув, что взаимодействие, уважение принципов национального суверенитета и территориальной целостности, а также усилия по преодолению разногласий будут способствовать устойчивому миру и стабильности в регионе. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не приветствует эскалацию напряженности и призывает к диалогу.

Как отмечает ISNA, касаясь вопросов двусторонних отношений между Тегераном и Анкарой, Эрдоган отметил, что "они не должны быть подвержены иностранному влиянию и что обе стороны должны сорвать попытки посеять религиозную рознь между странами". Турецкий президент также раскритиковал сообщения некоторых иранских СМИ, в которых говорилось о связях членов семьи Эрдогана с главарями террористической группировки "Исламское государство" (запрещенная на территории РФ организация) и об их причастности к контрабандной торговле сирийской нефтью. Он также предупредил, что "иранское правительство должно контролировать СМИ внутри страны", говорится в сообщении иранского агентства.

В ходе диалога Джахангири указал, что иранские официальные лица никогда не делали подобных высказываний и отметил, что "правительство ИРИ не накладывает никаких ограничений на СМИ в стране". Переговоры президента Турции и вице-президента Ирана состоялись в Ашхабаде "на полях" международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития".

Комментарии
Copy
Наверх