Девушку, найденную мертвой в Нарве, не могут похоронить в родном городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест на кладбище.
Крест на кладбище. Фото: Toomas Huik

Родственники 14-летней Дарьи, которая была найдена мертвой на Ореховой горке, добиваются, чтобы для могилы девочки выделили участок на кладбище Рийгикюла под Нарвой. Но администрация кладбища согласна на похороны лишь в старых могилах родственников Дарьи, пишет «Виру Проспект».

В редакцию «ВП» обратилась бабушка Дарьи Марина Жильцова.

«Даша была зарегистрирована в Силламяэ. Последние два года проживала в Нарве, - рассказала бабушка. - Здесь она училась, в Нарве все ее родственники и друзья. Как нам сказали на кладбище Рийгикюла, там хоронят только тех, кто зарегистрирован в Нарве. Мы хотим только одного, чтобы мы могли навещать Дарью в доступном нам месте. Одно государство, один уезд, а как будто заграницей».

Руководитель целевого учреждения «Вайвараские кладбища», которое управляет кладбищами и под Нарвой, и под Силламяэ, Анти Каллам не согласился, что родственники Дарьи получили отказ.

«У этой семьи в трех местах на кладбище Рийгикюла захоронены родственники, туда и можно эту девушку захоронить, либо сверху, либо рядом, - пояснил он. - Вопрос в том, что родственники настаивают, чтобы им выдали новое место».

По словам руководителя, целевое учреждение для управления кладбищами создали Нарва, Силламяэ и волость Вайвара, и соблюдается правило, что умерших жителей этих самоуправлений хоронят на близлежащих кладбищах.

По словам Анти Каллама, в отличие от кладбища в Силламяэ, найти свободное место на переполненном кладбище Рийгикюла под Нарвой вообще сложно.

«Девушка была зарегистрирована в Силламяэ. Нельзя выдать новое место тем, кто зарегистрирован в другом самоуправлении, - говорит Анти Каллам. - Но, на самом деле, поскольку у семьи есть могилы родственников под Нарвой, похоронить там девушку - это вообще не проблема».

«У нас там нет места, - не соглашается бабушка Дарьи. - Они предлагают хоронить сверху - гроб на гроб. Это же ненормально! Я понимаю, больше 20 лет прошло после захоронения, но мы не хотим так. Например, в Рийгикюла похоронен отец второй Дашиной бабушки. И его близкие не хотят, чтобы Дашу хоронили прямо в его могилу, понимаете? Ведь у каждого свои представления о том, как нужно нормально похоронить человека. И я согласна с родственниками».

Copy
Наверх