Понятовский о сокращениях на шахте «Нарва»: мы теряем рабочие места из-за энергокабеля со Швецией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Понятовский.
Владислав Понятовский. Фото: Пеэтер Ланговитс

На прошлой неделе Eesti Energia сообщила о сокращении 154 шахтеров разреза «Нарва» - это стало четвертым крупным сокращением в горнодобывающей и химической промышленности за последние два года. По словам председателя Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского, ставшего гостем утренней программы «Кофе+» на ETV+, правительство вряд ли может что-то предпринять для улучшения ситуации.

Концерн объяснил сокращение сотрудников неблагоприятной экономической ситуацией и невозможностью конкурировать на свободном рынке электроэнергии в связи с низкими ценами на нефть. Ситуация усугубляется наличием энергетических кабелей, связывающих Эстонию со Швецией — поставщика дешевой электроэнергии.

«Если бы этих кабелей не было, мы могли работать спокойно. Производство осталось бы на прежнем уровне. Из-за этого кабеля мы теряем и рабочие места, и мощности», - пояснил Понятовский.

Поддержка правительством выработки неиспользованных квот на добычу в течение последних семи лет ситуации не исправит, поскольку спрос на сланец низкий. Даже при улучшении экономической ситуации гарантировать возврата сокращенных лиц на работу невозможно — им могут предпочесть более молодых сотрудников, добавил Понятовский.

Лидер профсоюза подчеркнул, что шахтерам будет трудно найти работу — им придется переучиваться. Правительство в курсе плачевной ситуации в Ида-Вирумаа в целом — показатели безработицы северо-восточного региона самые высокие по стране. Профсоюз готов поддержать и около пятисот таксистов, которые могут остаться в следующем году из-за языковых требований. Но прежде им стоит вступить в Транспортный профсоюз, отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх