Президент Ильвес посетил Совет по эстонскому языку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Huik

«Развитие эстонского языка и его сохранение навсегда останется нашей заботой, как это и было с тех времен, когда мы захотели стать культурным народом», - сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес на сегодняшней встрече с Советом по эстонскому языку.

По словам профессора Тартуского университета, председателя совета Бируте Клаас, в последние годы люди стали больше ценить хороший и правильный эстонский язык. В качестве одной из проблем она назвала использование эстонского языка в высшем образовании и науке.

Советник отдела по языку Министерства образования и науки Юри Валге представил программу развития эстонского языка на 2011-2017 годы, которую вскоре обсудит правительство. Директор Языковой инспекции Ильмар Томуск представил обзор нового проекта Закона о языке.

Президент Ильвес счел необходимым, чтобы изучение эстонского языка было как можно более доступно для людей, приехавших работать в Эстонию из Евросоюза.

«Естественно, важно развивать эстоноязычный научный язык и терминологию на родном языке, а также повседневно использовать этот лексикон», - сказал президент Ильвес.

В конце встречи директор Института эстонского языка Урмас Сутроп ознакомил присутствующих с деятельностью института. Президент Ильвес, в частности, ознакомился с проектами составления новых словарей, которыми занимается Институт эстонского языка.

Также глава государства посетил основанное в 1920 году Общество родного языка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх