Защита потребителя расследует агрессивное навязывание услуг Swedbank

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора Swedbank в Вильянди.
Контора Swedbank в Вильянди. Фото: Marko Saarm / Sakala

Департамент защиты прав потребителя требует отчета от Swedbank относительно законности агрессивного навязывания пожилым людям инвестиционных вкладов.

“В том, что банк продает клиентам свои товары и услуги нет ничего запрещенного. Но каждое предприятие должно следовать определенным правилам”, - сказала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда.

Закон о защите прав потребителя запрещает нечестные и агрессивные приемы торговли. По словам Калда, предложение товаров и услуг должно быть организовано таким образом, чтобы потребителю была ясна коммерческая цель предложения. Департамент не был в курсе случая, описанного в сегодняшнем Postimees, когда двое банковских служащих убеждали пожилого человека заключить договор об инвестиционном вкладе. «Поэтому мы сначала обратимся к Swedbank для выяснения более точных обстоятельств и затем решим, нарушает ли Swedbank своим поведением требования, перечисленные в законе», - сказала Калда. По словам чиновницы, то, что несколько сотрудников занимаются обслуживанием одного клиента, само по себе не запрещено. «При этом следует оценить, происходила ли консультация в соответствии с требованиями закона», - сказала она.

Калда пояснила, что при оценке честности приемов торговли возраст потребителя – важное обстоятельство. “Если применение такого приема значительно влияет на финансовое поведение именно пожилой целевой группы, прием торговли оценивается, исходя из его влияния на среднестатистического члена данной целевой группы. Таким образом, следует оценить, как влияет активная продажа Swedbank на среднего потребителя пожилого возраста», - сказала чиновица.

Она добавила, что потребитель имеет право получить всю необходимую информацию о товарах и услугах, а также сведения о возможных рисках. Кроме того, потребитель имеет право получить сведения о товарах и услугах, необходимые с точки зрения защиты материальных интересов. Такую информацию при случае должен дать банк.

По словам Калда, закон действует вне зависимости от сферы торговли, в которой применяются запрещенные торговые приемы. “Таким образом, в банке запрещены все приемы торговли, которые нельзя использовать, исходя из Закона о защите потребителя, в том числе нечестные, вводящие в заблуждение и агрессивные приемы торговли”, - подчеркнула она.

Комментарии
Copy
Наверх