Министерство социальных дел согласилось с критикой Департамента конкуренции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh

Министерство социальных дел согласилось с критикой Департамента конкуренции относительно новых требований по самоограничению аптек. В будущем году министерство проанализирует риски в этой сфере.

"Мы согласны с критикой департамента конкуренции, и видим также и недочеты в указанной регуляции", - сообщил BNS медиасоветник министерства Оскар Лепик, подчеркнув, что внедрение самоограничения аптек было инициативой Рийгикогу

Департамент конкуренции выступил с предложением отменить ограничения, в которых отсутствует потребность. Польза, которую от ограничений получает общественность, не анализировалась по существу, сообщил департамент, посоветовав пересмотреть и отменить требование, согласно которому аптеками разрешено владеть только провизорам, а оптовым продавцам лекарств запрещено иметь с ними связи, поскольку, по сообщению департамента, подобные ограничения не поощряют конкуренцию, а препятствуют ей.

Правило о провизорах-владельцах — это серьезное изменение на аптечном рынке, в результате которого в течение примерно пяти лет большую часть аптек придется в принудительном порядке отчудить в пользу провизоров или закрыть. По данным департамента конкуренции, при этом нет указаний ни на один анализ, из которого следовало бы, что услуга, которую оказывают не принадлежащие провизорам аптеки, является некачественной.

С конца марта этого года, когда новые аптеки стало разрешено открывать только провизорам, открытие новых аптек почти прекратилось, отмечает департамент.

Вступившая в силу в июле поправка к закону о медикаментах также запрещает связи оптовых продавцов лекарств с универсальными аптеками. По данным департамента, это ограничение не оказало на конкуренцию заметного поощряющего воздействия.

Около 80 процентов аптек на эстонском рынке принадлежат одной из четырех аптечных сетей или связаны с ними посредством договоров о сотрудничестве. Конкуренция осуществляется прежде всего между этими четырьмя вертикально интегрированными сетями в целом, а не на оптовом и розничном рынке по отдельности.

Интересом и возможностями к расширению на рынке обладают прежде всего уже представленные на рынке аптечные сети, с точки зрения конкуренции важно, чтобы они могли прилагать усилия ради увеличения рыночной доли. Включенные в закон о медикаментах ограничения отменили эту возможность, отмечает департамент.

В 2013 и 2014 годах Госсуд вынес решения, в которых признал ограничения на создание аптек противоречащими конституции. Вслед за этим в закон о медикаментах были включены два новых ограничения, согласно которым мажоритарными акционерами аптек могут быть только провизоры, а связанным с оптовыми продавцами медикаментов предпринимателям нельзя создавать аптеки. В результат совместного действия двух новых запретов свободная конкуренция оказалась ограничена.

Комментарии
Copy
Наверх