Латвия начала строить забор на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Примерно треть латвийско-российской границы будет обустроена при помощи заграждений, сообщила в интервью Русской службе Би-би-си представитель погранохраны Латвии Евгения Позняк.

По ее словам, проект обустройства латвийско-российский границы стартовал в 2015 году, а в понедельник началось строительство самого забора.

«Забор нужен в определенных местах, это около 90 км из 270 км. Речь идет об участках протяженностью два - пять километров. Он поможет превентивно отвлечь от пересечения границы, а также оборудовать полосу необходимой техникой», - отметила Евгения Позняк.

По ее словам, в 2015 году существенно увеличилось количество попыток нелегального пересечения границы.

«За весь прошлый год мы задержали 144 человека, а в этом году их количество уже приближается к 500. То есть, речь идет о трехкратном росте. Особенно много среди них вьетнамцев, которые, как правило, идут группами по несколько десятков человек», - отметила представительница погранохраны.

Ранее у латвийской стороны возникали проблемы с размещением нелегалов и их отправкой на родину. По словам Евгении Позняк, существует ускоренная процедура возврата эмигрантов в ту страну, из которой они пришли. Однако в последнее время становится все труднее доказать, что это была, к примеру, именно Россия.

Соответственно, возвращать эмигрантов приходится уже не в соседнее государство, а, к примеру, во Вьетнам. Появляется необходимость их краткосрочного размещения на территории Латвии.

«В какой-то момент у нас просто не хватало места, их приходилось размещать в полицейских участках», - говорит Евгения Позняк.

Ранее латвийские политики не раз критиковали МВД за медлительность в вопросе обустройства границы с Россией, получившем особую актуальность на фоне украинского кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх