В Швеции двум террористам ИГ дали пожизненное

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В шведском Гётеборге впервые состоялся суд по делу террористов "Исламского государства" – подсудимые получили пожизненное заключение, пишет Yle.

Речь идёт об экстремистах, которые участвовали в казни двух мужчин в Сирии в 2013 году. Осужденные свою вину отрицают, сообщает fontanka.fi.

«Я надеюсь, что этот случай покажет: в Швеции могут привлечь к ответственности  за преступления, совершённые за границей. Это важное послание», - сказал главный прокурор Хилднинг Кварстрём в комментарии изданию Aftonbladet.

Главным доказательством в деле были видео, которые полиция нашла дома у одного из мужчин. На них жертвам перерезают горло. Несмотря на то, что лица террористов были скрыты, полиции удалось опознать их. Сами они не убивали пленных, но активно участвовали в казни.

Один из осужденных, 30-летний мужчина, вырос в Гётеборге и уже был знаком местной полиции, однако ранее его никогда не обвиняли в террористических преступлениях. Он признал, что был в Сирии, однако, по его словам, не участвовал там в боевых действиях. Второй осужденный в возрасте 32 лет допрошен не был, поскольку он серьёзно ранен.

Осужденные намерены обжаловать приговор.

Комментарии
Copy
Наверх