Марина Кальюранд: отношения Европейского Союза с Белоруссией начинают развиваться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SERGEI GAPON/AFP

Отношения Европейского Союза с Белоруссией начинают развиваться, поскольку эта страна пообещала начать реформы, утверждает министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

«Приятно убедиться в том, что в отношениях с Белоруссией наступила оттепель», - сказала в интервью BNS Кальюранд, подводя итоги совещания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в минувший понедельник.

По ее словам, в понедельник утром у министров иностранных дел стран ЕС была возможность провести неофициальную встречу с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«Белоруссия обещает продолжить реформы», - заверила Кальюранд.

По ее словам, у Белоруссии в будущем есть возможность даже догнать далеко ушедшую вперед в своем развитии тройку участников программы Восточного партнерства — Молдову, Грузию и Украину. «Но все это должно быть решением самого государства», - отметила Кальюранд.

В понедельник Кальюранд приняла участие в совещании совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, в рамках которого речь шла и о программе Восточного партнерства.

Отношения ЕС с Белоруссией в значительной степени заморозились после выборов президента, когда отличающийся авторитарным стилем управления Александр Лукашенко отправил за решетку своих политических конкурентов и подверг репрессиям большое число оппозиционеров.

В октябре этого года ЕС на шесть месяцев приостановил ранее введенные против Минска санкции, чтобы дать возможность вывести двусторонние отношения из тупика.

Признательность Запада Белоруссия заслужила тем, что не подчинилась диктату Москвы и не признала ни отделенные Россией регионы Грузии, ни аннексию Крыма.

Комментарии
Copy
Наверх