Парижское соглашение: Эстония должна начать ограничивать выбросы СО2 с 2020 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста против роста объемов выброса углекислого газа.
Акция протеста против роста объемов выброса углекислого газа. Фото: Reuters / Scanpix

В соответствии с принятыми в субботу в Париже соглашениями, Эстония должна будет начать ограничивать выбросы парниковых газов в окружающую среду с 2020 года.

«По государственным целям Эстонии в таких не входящих в систему торговли квотами на эмиссию СО2 секторах как транспорт, сельское хозяйство, производство электроэнергии в малых объемах и переработка отходов мы начнем в ЕС переговоры в 2016 году и, если до сего времени у нас была обязанность ограничивать рост выбросов, то с 2020 года мы должны будем уменьшить выбросы в сравнении с уровнем 2005 года», - сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь Министерства окружающей среды.

Европейский Союз поставил своей целью до 2030 года сократить выбросы СО2 в ЕС на 40 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. Конкретные обязательства сокращения выбросов для стран-членов ЕС будут установлены по сравнению с уровнем 2005 года, пояснила пресс-секретарь министерства Лийз Раадла.

В дополнение к этому почти 50 промышленных предприятий и впредь продолжат участвовать в системе торговли квотами на выбросы СО2 в ЕС (EU ETS), которая устанавливает на выбросы парниковых газов растущую со временем цену и таким образом стимулирует предприятия применять сберегающие технологии и использование разных видов топлива.

Документы Парижского соглашения будут открыты для подписания 22 апреля 2016 года и затем в Нью-Йорке состоится также официальная церемония подписания договора. Подписание будет продлено до 21 апреля 2017 года.

От имени Европейского Союза договор подпишет Европейская комиссия, на что комиссия должна еще получить одобрение представляющего их правительства совета.

Парижское соглашение вступит в силу, если его ратифицируют по меньшей мере 55 участников, что позволит покрыть по меньшей мере 55% выбрасываемых в мире парниковых газов.

Единственная цель, которую ЕС не удалось достигнуть, это обязательный характер выполнения взятых в связи с соглашением обязательств и введение санкций за их невыполнение.

«Таким образом, соглашение не является совершенным, но все же это серьезный шаг вперед, поскольку он свидетельствует о готовности всего мира бороться с изменениями климата», - сказал BNS в понедельник министр окружающей среды Марко Померантс, комментируя Парижское соглашение.

По словам министра, Эстония готовит два документа, касающиеся изменений климата — климатическую политику Эстонии до 2050 года и стратегию адаптации к изменениям климата.

Комментируя широко распространенное в Эстонии недоверие к вопросам климатической политики, Померантс отметил, что ее успешность определит оценка людей в 2050 году, которые подтвердят, что и тогда погода будет такой же, как в пору их детства.

«Если у нас и впредь сохранятся четыре разных времени года, то сохранятся те же животные и птицы, не будет новых болезней и каждую зиму мы сможем проводить Тартуский лыжный марафон», - отметил Померантс.

Комментарии
Copy
Наверх