Ливанский суд выдал ордер на арест сына Каддафи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ганнибал Каддафи.
Ганнибал Каддафи. Фото: SCANPIX

Государственные прокуроры в Ливане выдали ордер на арест одного из выживших сыновей Муаммара Каддафи - ливийского лидера, который был свергнут и убит в 2011 году.

Судья заявил, что Ганнибал Каддафи обвиняется в сокрытии информации об исчезновении влиятельного шиитского религиозного деятеля 37 лет назад.

Муса Садр был главой Верховного совета шиитов Ливана и одним из самых известных шиитских богословов ХХ века. В 1978 году он посетил Ливию и пропал во время этого визита вместе с двумя другими богословами.

Муаммар Каддафи отрицал, что имел какое либо отношение к исчезновению Мусы Садра, однако многие подозревали, что он приказал убить религиозного лидера.

На прошлой неделе Ганнибал Каддафи был похищен вооруженными людьми в Ливане, но через несколько часов освобожден в городе Баальбек, к северо-востоку от Бейрута.

Частный ливанский телеканал "Аль-Джадид" тогда показал видеозапись обращения Ганнибала Каддафи, в котором он призвал всех, кто что-либо знает об исчезновении Мусы Садра, поделиться этой информацией.

При этом на лице Ганнибала Каддафи были явно видны следы побоев.

После свержения Муаммара Каддафив 2011 году Ганнибал, которому сейчас 40 лет, а также его брат Мохаммед и сестра Аиша бежали в Алжир.

В 2012 году Ганнибал Каддафи, вместе с сестрой и матерью, получил убежище в Омане.

Насколько известно, в Омане они находились под домашним арестом. Как и когда Ганнибал Каддафи попал в Ливан, неизвестно.

Ганнибал Каддафи занимается бизнесом. Его жена родом из Ливана.

Комментарии
Copy
Наверх