Обама: борьба с ИГ идет активнее, чем когда-либо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Jacquelyn Martin/AP

Президент США Барак Обама заявил, что борьба против экстремистской группировки "Исламское государство" идёт по-прежнему тяжело, однако американские войска атакуют позиции исламистов активнее, чем когда-либо.

"Этой осенью, еще до отвратительных нападений в Париже и Сан-Бернардино, я приказал ввести новые меры, чтобы активизировать нашу борьбу против ИГ. Борьба по-прежнему трудна, поскольку, как я и говорил, ИГ прячется, в том числе в городских районах, и они прячутся за мирными жителями, используя беззащитных мужчин, женщин и детей в качестве живого щита", - сказал Обама.

"Поэтому, несмотря на наше упорство, нам нужно быть разумными, атакуя ИГ с хирургической точностью", - добавил американский президент.

Выступая в Пентагоне, он отметил, что военным удалось убить несколько лидеров ИГ, а также разрушить нефтяные объекты, используемые для финансирования исламистов.

Кроме того, американские союзники теснят боевиков как в Сирии, так и в Ираке, заявил Обама.

3 декабря пара джихадистов убила в американском городе Сан-Бернардино 14 безоружных человек и ранила еще более двух десятков. Нападавшие пытались скрыться, но были убиты в перестрелке с преследовавшей их полицией.

13 ноября в Париже произошла серия взрывов и скоординированных нападений. В результате погибли 130 человек, несколько сотен были ранены.

Семеро нападавших были убиты. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещённая во многих странах, в том числе в России.

Комментарии
Copy
Наверх