Банковскую тайну можно ненароком подслушать

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвестиционный вклад консультанты банка предлагают всем клиентам, которые этого хотят.
Инвестиционный вклад консультанты банка предлагают всем клиентам, которые этого хотят. Фото: Пеэтер Ланговитс

Женщина, пришедшая в контору Swedbank за банковской карточкой, была удивлена, что ей случайно пришлось узнать все о финансовом состоянии пожилых дам, которых обслуживали перед ней.

«Ныммеская банковская контора мала, и в ожидании своей очереди там многое можно услышать», – рассказала Мари-Анн, обратившаяся и в Postimees, и в Swedbank. Поскольку устройство, выдающее номерки, не работало, а народу было много, получения карточки ей пришлось ждать долго. «После 30 минут ожидания перед операционистами были все те же самые люди… и им активно рассказывали об “инвестиционных возможностях”», – рассказала женщина.

Так она узнала, что у дамы в сером берете (на вид ей было лет 80) есть энная сумма на счете. Дамой занимались сразу два консультанта, причем  весьма результативно, так как пожилая женщина оформила свои сбережения как срочный инвестиционный вклад. Остальные деньги остались на текущие расходы.  

Дама в красной шляпе (в возрасте за 90) колебалась, делать ли ей инвестицию. Но в результате долгих уговоров согласилась. «Точную сумму я не слышала, но речь шла о десятках тысяч», – рассказала женщина. «То, что с ними там делали, было довольно жестоко, причем у меня сложилось впечатление, что некоторые из них вообще не понимали, что происходит», – призналась Мари-Анн. Ее очень удивило все происходящее, так как на самом деле пожилые дамы пришли в банк лишь сделать небольшой перевод, получить новую карточку или оплатить счет за электричество. Женщина попыталась рассказать о происходящем руководителю конторы, но это ей не удалось. Ее направили на инфолинию, где посоветовали предъявить письменную жалобу.

«Это очень неэтичная и рис­кованная деятельность, которой вы занимаетесь в конторе. Надеюсь, вы реорганизуете свою работу по продажам и, если окажется, что клиент у вас на крючке и готов инвес­тировать свои деньги, вы найдете для этого более приватное место», – заметила женщина.

По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, в тот день действительно было сделано много инвестиционных вкладов. «Что касается того, что человек подслушал данные других клиентов, это достойно сожаления. Никто, кроме консультанта и клиента, не должны знать эти данные», – признал представитель банка.

Он пояснил, что инвестиционный вклад консультанты предлагают всем клиентам, которые этого хотят: «Пожилые люди – целевая группа, которая больше всего пользуется этой услугой, зачастую у них уже есть опыт и они хотят активно воспользоваться этой возможностью».

 Банк проводит среди своих клиентов опрос относительно удовлетворенности обслуживанием, и глава конторы сам перезванивал отвечавшим на эти опросы, причем в беседе с пожилыми клиентами выяснилось, что они ждут от банка как можно больше разъяснений относительно различных вкладов.

«В Ныммескую банковскую контору больше всего приходит пожилых клиентов, и они довольны нашим обслуживанием. При этом мы заметили, что, если клиента обслуживают просто, не предлагая никаких возможностей, то их уровень удовлетворенности обслуживанием снижается по сравнению с теми клиентами, которых консультируют», – сказал Сийливаск.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх