Правила ограничат пропуск на ОИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По сравнению с пекинской Олимпиадой триатлет Марко Альберт попал в очень сложное положение. Для того, чтобы пройти на Олимпиаду в Лондоне, необходимо набрать очки за результаты на этапах WCS по всему миру, а эстонским спортсменам туда не попасть.
По сравнению с пекинской Олимпиадой триатлет Марко Альберт попал в очень сложное положение. Для того, чтобы пройти на Олимпиаду в Лондоне, необходимо набрать очки за результаты на этапах WCS по всему миру, а эстонским спортсменам туда не попасть. Фото: Райго Паюла

В Международном олимпийском комитете (МОК) ведутся разговоры о жестких нормативах лондонской Олимпиады. Если это так, то эстонские пловцы поедут в Лондон в серьезно урезанном составе.

МОК намерен допустить на лондонскую Олимпиаду только тех спортс­менов, которые выполнят олимпийский норматив «А». Оставшиеся места будут распределены на основании рейтинга Международной федерации плавания.

Несложно догадаться, что это означает для эстонских пловцов. Из участвовавших в пекинской Олимпиаде пловцов норматив «А» выполнили только Трийн Альянд и Мартин Лийвамяги. Всего тогда Эстонию представляли девять пловцов, лучшей из которых стала занявшая 21-е место Трийн Альянд.

По словам руководителя эстонской олимпийской делегации Мартти Раю, конкретно пока еще ничего неизвестно. Но подобные слухи циркулируют уже некоторое время.

Цель — ограничить количество спортсменов, допущенных до олимпийских соревнований. «Норматив «А» обычно бывает очень высоким. Это означало бы, что добро пожаловать, Трийн Альянд, а товарищи Мартин Лийвамяги, Мартти Альянд и Яне Трепп в этом случае оказались бы в ауте», — считает Раю.

В подвешенном состоянии
Главный тренер сборной Эстонии Рихо Альянд не является сторонником такой системы. Правда, пока еще неизвестно, как высоко будет поднята планка норматива «А» в этот раз. По словам Альянда, норматив «А» всегда был высок, «В» — «человеколюбивый». Теперь, вероятно, постараются уравновесить их.

«Если бы попадание на Олимпиаду гарантировал только норматив «А», а остальные места распределялись бы по рейтингу, то часть спортсменов осталась бы в подвешенном состоянии. Когда будет закрыт список? Если спортсмен до последнего момента не знает, попадет он в число участников или нет, то это жестоко.

Я бы такую систему не поддержал!» — сказал Альянд.
Но пловцы не единственные, кому стало труднее попасть на Олимпиаду. Усложнились условия для дзюдоис­тов, пляжных волейболистов и триатлетов.

В сложном положении
По словам главного тренера сборной Эстонии по дзюдо Аво Пыхьяла, уже сейчас можно сказать, что Эстонию будет представлять в Лондоне лишь Мартин Падар. А вот для других получить билет на Олимпиаду будет невероятно сложно.

«Будем реалистами. Если посмотреть на нынешние результаты, то для других попасть на Олимпиаду будут крайне сложно, — заметил Пыхьяла и добавил. — Правила попадания на Олимпиаду кардинально изменились.

Туда пройдут только первые 22 спортсмена мирового рейтинга. Засчитываться будут 28 этапов Кубка мира и чемпионаты по всему миру. Спортсмен должен иметь толстый кошелек, чтобы попасть на Олимпиаду. У кого денег больше — у того и больше возможностей».

Такая же рейтинговая сис­тема действует теперь для фехтовальщиков, велосипедистов, теннисистов и бадминтонистов. Раю резюмировал сложившуюся ситуацию так: кто достоин выступать на Олимпиаде, тот туда попадет. Вне зависимости от критериев. Но при этом он согласился, что все-таки эстонцам будет сложнее, чем раньше, попасть на самое важное спортивное состязание.

Например, на олимпийских соревнованиях по пляжному волейболу будут участвовать лишь 16 лучших команд мирового рейтинга. Если туда пройти не удастся, то следует стать первым в Европе или выйти в финал международных квалификационных соревнований. «Для эстонцев условия стали сложнее — если в Пекин приехали 22 лучшие команды, то теперь надо войти в число 16 лучших», — пояснил Раю.

В самом сложном положении оказались сейчас триатлеты, которых будут пускать на Олимпиаду в зависимости от положения в мировом рейтинге. В зачет идут очки за результаты на этапах WCS по всему миру, а нам туда поначалу и не попасть.

«Система не благосклонна к малым странам, тут правила задают крупные державы. Мы даже не можем копить очки, поскольку у нас уровень еще не тот, чтобы вообще попасть на эти этапы», — заявил триатлет Марко Альберт, который вынужден начинать собирать очки на соревнованиях более низкой категории.

По его словам, на этапы WCS допускают 63 лучших из мирового рейтинга, и если тебя в этом списке нет, то ты вообще не существуешь»

Не легче приходится и стрелку Андрею Инешину, которому для попадания на Олимпиаду следует войти в тройку победителей ЧМ или выиграть какой-нибудь из этапов КМ.
В теннисе за олимпийские медали будут бороться 48 лучших теннисистов мирового рейтинга, а в бадминтоне — 38.

До сих пор самая большая эстонская олимпийская делегация состояла из 45 спортсменов. Столько их будет через два года, говорить пока рано — время покажет. «В отношении двух крупных видов — плавания и легкой атлетики — критерии допуска пока еще не утверждены. В легкой атлетике это будет сделано в ноябре будущего года», — сказал Раю.

Комментарии
Copy
Наверх