СМИ: Финляндия получила список из 1700 террористов среди просителей убежища в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Финляндия, как и другие страны Европы, получила список с именами 1700 просителей убежища, которые являются террористами ИГ или военными преступниками. Список был составлен организацией «Национальный центр правосудия» (National Center for Justice), которая базируется в Лондоне, передает fontanka.fi.

По словам руководителя организации, Мухамеда аль-Шехиля, властям Финляндии, а также Франции, Германии и Бельгии были отправлены документы, фотографии и другие доказательства, касающиеся террористов ИГ, пишет издание Ilta-Sanomat. Большинство имён в списке – это выходцы из Ирака и Сирии.

В организации надеются, что полученные материалы будут тщательно изучены.

По мнению аль-Шехиля, ИГ хочет создать по всей Европе, в том числе в Финляндии, «спящие ячейки», что связано с высокими рисками.

Напомним, 10 декабря в Финляндии арестовали 23-летних братьев-близнецов из Ирака, которые казнили 11 человек.

Министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил, что около 300 прибывших в страну просителей убежища могут быть каким-то образом связаны с террористами, передает IS.

По оценкам руководителя «Национального центра правосудия», в Финляндию вместе с потоком беженцев могли приехать и люди, которые имеют отношение в ИГ. «Среди них есть очень опасные люди», - отметил аль-Шехиль.

Организация «Национальный центр правосудия» заявляет, что действует «во имя прав человека и справедливости». Она была основана в Багдаде в начале 2000-х, а позже зарегистрирована в Великобритании. Её руководитель был в Багдаде адвокатом и правозащитником.

Комментарии
Copy
Наверх