Кристи Леппик: передряги в мире музыкантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристи Леппик
Кристи Леппик Фото: Pm

Музицирование идет из глубины сердца. Критики нередко говорят, что тот или иной концерт не произвел особого впечатления, поскольку музыканты играли не от души. Зато министр культуры Лайне Янес в последнее время от души спорит по поводу проблем Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO) с его директором Андресом Сийтаном. Теперь уже бывшим директором, поскольку министр решила уволить его.


Янес уже признали виновной, а Сийтана — мучеником. На самом деле именно так это и выглядит, поскольку министр культуры уже не раз дискредитировала себя в глазах музыкантов — взять хотя бы то, как на одном из певческих праздников она протолкнула себя на дирижерский подиум. Возникает вопрос: разве так можно?

Но, с другой стороны, как вести себя, если директор одного очень важного учреждения противодействует, рассылая открытые письма и публичные обращения? Каждый руководитель хочет избавиться от такого раздражающего фактора. И Янес — не исключение.

Кто такой Сийтан? Руководитель ERSO в течение последних 11 лет. Но ведь человек, так долго занимающий должность директора, тоже не мог с Луны свалиться! У каждого есть как свои сторонники, так и противники.

Сийтан кажется мне человеком очень крупного калибра, для которого должность главы ERSO исчерпала себя и которому захотелось большего. Это не запрещено! Судя по тому, что говорят музыканты, Сийтан захотел ухватить большой кусок пирога, который сам же испек.

Но в нем оказалось слишком много дрожжей, и пирог треснул — только что созданное учреждение, в которое вошли Эстонский национальный мужской хор, ERSO и Hortus Musicus, распалось так же быстро, как и появилось.

Сийтан лишился своего куска пирога, а теперь еще и бюджет ERSO из-за трудных времен находится в минусе. И если поезд ушел, а на месте больших и амбициозных планов зияет черная дыра, наступает отчаяние. Нужно куда-то обращаться и просить о помощи. Но не так-то легко признать, что ты не справился со своей задачей.

Я не хочу ни винить во всем Янес, ни утверждать, что Сийтан повел себя неправильно или не справился с обязанностями руководителя ERSO. Особенно в ситуации, когда в адрес обоих и так говорится много негативного. Министр сделала то, что во власти министра, а Сийтан — то, что и должен был сделать, защищая свою честь.

В то же время один из них — начальник, а другой — подчиненный. Но оба — музыканты. Иногда мне, тоже имеющей музыкальное образование, становится стыдно, когда музыканты в очередной раз прилюдно начинают копаться в своем грязном белье.

Все-таки музыка — это бальзам для души, а ее предназначение — нести людям радость. Как сказал теолог Тоомас Пауль, лучше стремиться к радости, чем отстаивать свою правоту. А в нашем маленьком государстве и в музыке, и в музыкальной сфере царит полный кризис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх