Экономия: где в Таллинне можно дешево принять душ, сходить в сауну или постирать грязную одежду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баня.
Баня. Фото: SCANPIX

Каждый день современного пенсионера проходит в постоянных хлопотах. Приходится постоянно экономить, чтобы пенсии хватило до следующего раза. Самый больной вопрос – это коммунальные платежи. А плата за воду – один из главных источников расхода. Приходится кран без особой надобности не открывать, в туалете без сильной нужды не смывать. Однако и на этой статье расхода можно порядком сэкономить. Важно только знать, как и где. «МК-Эстония» решила выяснить, где можно дешево принять душ, сходить в сауну, постирать вещи, а на сэкономленные средства сделать маникюр по очень низкой цене.

Вода нынче дорогая. Поэтому многие пытаются на этом экономить. Как поясняет советник по связям с общественностью управы района Ласнамяэ Илья Бурцев, отдельного пособия на компенсацию расходов на воду нет.  

«Отдел социального попечительства выплачивает пособие по бедности отдельным лицам или семьям, живущим у черты бедности. За счет этого пособия семьям компенсируются расходы на жилищно-коммунальные услуги», – говорит Бурцев.

Квартир или частных домов в Таллинне, где отсутствует горячая вода или нет возможности принять душ, практически не осталось. Однако в каждом социальном центре такая услуга предлагается. Кто ей пользуется и зачем – мы и решили разобраться.

«Помывка» в полцены

«В нашем центре есть прекрасная возможность сходить в баню или просто принять душ. Зарегистрироваться на посещение желательно заранее, хотя бы за один день. Это нужно для того, чтобы мы успели купить мыло, да и вообще было свободно. Единственное условие – в сауне нельзя пользоваться веником», – рассказывает руководитель Кесклиннаского районного центра Юлия Чаплыгина.

По словам Юлии, сейчас большой популярностью сауна не пользуется, так как открыли баню на Рауа. Цена там не намного выше, а возможностей больше. Несмотря на это, сауна в социальном центре зарезервирована как минимум 6–8 раз в неделю.

«Пенсионеры из нашего центра любят отпраздновать в сауне свой день рождения. Конечно, алкоголь мы с собой приносить не разрешаем, но собраться компанией – пожалуйста», – добавляет Юлия.

Действительно, дома в баню не сходишь, а вот как обстоят дела с душем? В социальном центре для пенсионеров есть различные спортивные занятия, танцы. После них они как раз и пользуются душем. Хотя чаще всего все же выбирают сауну, так как могут и помыться, и попариться. Стоимость сауны небольшая, а пенсионеры это дело любят.  

Большой надобности нет?

В социальном центре района Хааберсти также с радостью предоставят услуги сауны или душа. Но, по словам руководителя центра Натальи Грусдам, большой надобности в такого рода услугах сейчас нет.  

«В нашем центре по пятницам устраивается банный день. Только в этот день мы разогреваем баню, в другие нет.  Бронировать время посещения необходимо заранее, чтобы потом не оказалось, что место занято», – говорит Наталья.

Пенсионеры очень ценят то, что баней центра они могут воспользоваться в достаточно приватной обстановке. Спокойно попариться, помыться. Нет огромных толп народа, которые бегают взад-вперед со своими шайками и лейками.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх