Elion вошел в историю связи Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вам нужны до доступления нового года наличные, деньги из банкоматов нужно снять заранее.
Если вам нужны до доступления нового года наличные, деньги из банкоматов нужно снять заранее. Фото: Прийт Симсон

Вчера на всей территории страны до полудня в сетях самого крупного интернет-провайдера Эстонии Elion возникли технические проблемы, в результате которых произошел сбой в предоставлении сетевых услуг как самой фирмы, так и ее клиентов.

По сообщению Elion, вчера в 10.45 были отмечены проблемы с предоставлением услуг, которые коснулись пользователей digiTV, Интернета, а также VoiP-телефонии по всей Эстонии.
Сначало казалось, что Elion просто испытывает терпение своих клиентов, но вскоре выяснилось, что дело оказалось намного серьезнее.

Была нарушена работа банковских терминалов, банкоматов, а также многих банковских контор и туристических фирм. Входящая в группу Elion компания EMT сообщила, что из-за сбоя в сети отмечались нарушения работы мобильной связи 3G.

Сбой по всей Эстонии
Руководитель по связям с общественностью A-Selver Анника Вилу отметила, что сбой в сети вызвал нарушение работы системы платежей с использованием банковских карточек в магазинах сети Selver по всей Эстонии, невозможно было выйти в Интернет, отмечались нарушения в работе телефонной связи.

Представитель сети магазинов Maxima Эркки Эрилайд добавил, что по этим же причинам они в течение некоторого времени не могли заказать товары.

Сотрудники двух самых крупных банков Эстонии были вынуждены вчера ус­покаивать своих клиентов. По сообщению Swedbank, с 10.45 до 11.50 прекратили ра­бо­ту 50 банкоматов и около половины банковских тер­ми­налов. Пресс-сек­ре­тарь SEB Pank Сильвер Воху рассказал, что у них работала только часть банкоматов, была нарушена работа пла­тежных терминалов и нес­кольких банковских контор.

Руководитель по связям с общественностью компании Tallink Луулеа Ляэне сообщила, что примерно в течение часа отмечались нарушения в работе системы online-бронирования фирмы. То же самое происходило в системе check-in в D-терминале Таллиннского пассажирского порта. К 12.10, по словам Ляэне, работа сети восстановилась.

Пострадали также некоторые госуч­реж­дения. По сообщению Центра тревоги, из-за сбоя в сети Elion с обычных телефонов нельзя было дозвониться по номеру экстренного вызова 112. Представитель центра затруднился сказать, сколько людей из-за этого не смогли своевременно получить помощь. «Информацию об этом мы сможем получить лишь в том случае, если люди сами сообщат нам об этом», — заявил он.

По словам руководителя пресс-службы Центра развития государственных инфосистем Катрин Пяргмяэ, из-за вчерашнего сбоя в сети государственные инфосистемы не пострадали, правда, нарушение сказалось на работе некоторых государственных учреждений в провинции.
К полудню сбои в сети в большинстве случаев были устранены.

Вчера вечером фирма Elion сообщила, что нарушение связи было вызвано неисправ­ностью оборудования цент­ральной сети, с которой связаны все остальные сети, и по этой причине сбой затронул всю Эстонию и коснулся значительной части клиентов Elion.

Приступили к анализу
«Это чрезвычайная ситуация, случившаяся впервые за последние 20 лет в работе Elion и его предшественника. Вероятность ее повторения чрезвычайна мала», — сообщила пресс-секретарь Elion Лилиан Нылвак.

Нылвак опровергла предположения, что нарушение было вызвано определенными внешними факторами.

«Несмотря на появившиеся в СМИ спекуляции, сбой в сети никак не связан с проходящими 16-18 ноября учениями НАТО по предупреждению кибер-атак», — сказала она, добавив, что у предприятия нет оснований полагать, что нарушения могли быть вызваны кибер-атакой на сеть Elion.

Уже вчера вечером, по сообщению Elion, предприятие приступило к тщательному анализу случившегося и продолжит эту работу в последующие дни, чтобы не допустить повторения ситуации в будущем.

О размере ущерба, причиненного сбоем в сети различным предприятия, очевидно, можно только догадываться. Торговая сеть Sel­ver, по сло­вам Вилу, постарается подсчитать ущерб, вызванный сбоем в сети Elion. Однако вчера вечером она не смогла назвать даже приблизительную сумму ущерба, поскольку для этого необходимо время.

Как сказал Сильвер Воху, банк SEB с пониманием отнесся к случившемуся, и
вопрос о требовании ущерба с Elion не обсуждался.

Комментарии
Copy
Наверх