Свободная партия: план сокращений в больницах далек от жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моника Хауканымм.
Моника Хауканымм. Фото: Riigikogu

Депутат Рийгикогу от Свободной партии и вице-председатель социальной комиссии Моника Хауканымм заявила, что принуждение больниц к массовым сокращениям и угрозы со стороны представителей правительства непозволительны и опасны для медицины.

«Клиника Тартуского университета должна по плану правительства сократить 85 и Северная региональная больница - 80 сотрудников. Отказ больниц от массовых сокращений понятен, поскольку население стареет быстро и требует все больше качественной медицинской помощи, а медицинский персонал стремится работать за рубежом. Выработанная министром госуправления Арто Аасом программа сокращений является простой математической таблицей, которая не учитывает специфику разных сфер и не обговорена со сторонами. Все это может поставить планы правительства под удар», - сказала Моника Хауканымм.

«Напряжение нагнетают и публичные угрозы министра от реформистской партии Арто Ааса, который заявил, что если больницы не подчинятся, то деньги просто отберут, потому как они получают их от налогоплательщиков. Министр и сам должен помнить, что его зарплата зависит от налогоплательщиков», - добавила она.

По словам Моники Хауканымм, сокращение расходов публичного сектора необходимо, но вместо увольнения простых служащих, делающих нужную работу, нужно пересмотреть систему управления госучреждениями и сократить ненужные чиновничьи места. «У нас три министерства – социальных дел, финансов и экономики, где по два министра, плюс их политические советники. Одним из этих дублирующих министров и является главный архитектор сокращений реформист Арто Аас. Несправедливо, когда политики продолжают наращивать свой аппарат, а пчелы-труженицы попадают под нож», - заявила депутата Хауканымм.

Хауканымм также указала на критику государственного контролера Алара Кариса а адрес правительства, который обратил внимание, что анализ последствий сокращений еще не сделан.

Комментарии
Copy
Наверх